×

«Плюшкин» захламил квартиру и балкон в доме на улице Б. Чижика в Якутске

12:31 - 10.8.2022
«Плюшкин» захламил квартиру и балкон в доме на улице Б. Чижика в Якутске

Уже много лет жители дома 20/2 по улице Богдана Чижика страдают от соседа с "синдромом Плюшкина". Несколько лет назад всех ужаснуло видео с его балкона, забитого доверху мусором и хламом. Летом вонь достигает двора, жаловались тогда жильцы. С тех пор все стало еще хуже.

"Дедушка захламил всю свою квартиру и балкон. Таскает каждый день по несколько сумок с помойки в квартиру. Воняет с балкона ужасно. Отходы привлекают тараканов. И в целом, создаёт угрозу санитарному состоянию. Замечания и жалобы неэффективны», - пишут жильцы.

При этом «Плюшкин» исправно платит квартплату и работает, хотя его считают асоциальным. К кому они только не обращались. Участковым, судя по всему, не до «безобидного» дедушки. В УК "Арсенал" сообщили, что не имеют право вмешиваться и заходить в квартиру с просьбой, чтобы он сделал уборку в своем собственном жилье. Он просто не открывает дверь. А без согласия собственника проникнуть в жилое помещение нельзя.

Судя по публикациям в СМИ, такая проблема возникает довольно часто.

В прошлом году News.Ykt писали о жителе дома по улице Петра Алексеева, назвав его "психически больной мужчина с синдромом патологического накопительства". Тогда на проверку выехали представители аппарата уполномоченного по правам человека и Минтруда. Сосед, к которому появились претензии, работал и исправно оплачивал услуги. Но при этом жил без электричества и устроил свалку в квартире. Комиссии с ним удалось поговорить, но чем все закончилось, неизвестно.

В Сети приводятся целые инструкции, как реагировать на таких чудаковатых соседей, собирающих мусор, разводящих десяток кошек и так далее. Но в условиях Якутска они вряд ли работают.

Как утверждают соседи «Плюшкина» по Б. Чижика, они пытались уже жаловаться на пожилого соседа с причудами участковому, в округ, в УК, но бесполезно. Родных пожилого человека никто не знает. Сам он на замечания не реагирует.

В СМИ сообщают, что для решения этой ситуации нужно привлечь управление Роспотребнадзора, есть надежда и на Государственную жилищную инспекцию.

«Если взаимодействовать не с кем, а из квартиры идет запах, нужно написать заявления сразу в четыре инстанции: Роспотребнадзор, управляющую компанию, участковому и в прокуратуру. Только в составе комиссии из этих ведомств по закону можно вскрыть частное жилище. Если есть родственники, их нужно пригласить.

Комиссией проводится обследование, составляется акт, где фиксируется состояние жилища, лестничной клетки жилого дома, на которой расположена квартира.

На основании заключения Роспотребнадзора и комиссии в целом можно обратиться в суд, который вынесет предписание владельцу привести помещение в соответствие с санитарными нормами. После вступления в законную силу решения суда собственник жилого помещения будет обязан произвести уборку и дезинфекцию квартиры, провести мероприятия, направленные на устранение неприятного запаха.

На практике это приходится делать управляющей компании за счет владельца квартиры, если он не может или категорически отказывается вычистить квартиру, или муниципалитету, если жилье находится в социальном найме.

Дополнительно можно обратиться в социальные службы, которые, если человек одинокий, возьмут его под опеку».

Фото из открытого источника

Sakhaday.ru