×

По делу Александра Габышева допрошены потерпевшие — сотрудники Росгвардии

14:26 - 4.5.2021
По делу Александра Габышева допрошены потерпевшие — сотрудники Росгвардии

Якутский горсуд объявил перерыв в деле Александра Габышева, называющего себя якутским шаманом, до 7 мая. Заседание проходит в закрытом режиме, дело рассматривает судья Максим Горохов.

Следствие обвиняет Габышева в публичных призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. В рамках уголовного дела обвинение добивается того, чтобы в отношении Шамана была применена принудительная госпитализация в специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением. В такие учреждения обычно направляют самых опасных преступников, например, убийц, это практически как тюрьма особого режима, охраняемая сотрудниками ФСИН, объясняла ранее адвокат Габышева Ольга Тимофеева.

На сегодняшнем заседании состоялся допрос потерпевших — сотрудников Росгвардии, сообщил наш источник. Следующее заседание назначено на 7 мая. Защита Александра Габышева воздерживается от комментариев, поскольку судебное следствие проходит в закрытом режиме.

Александр Габышев был задержан и направлен на принудительную госпитализацию в Якутский психоневрологический диспансер 27 января 2021 года. В его задержании были задействованы 50 сотрудников полиции, 9 автотранспортов, перекрыт и оцеплен микрорайон.

В марте по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере, Александр Габышев признан невменяемым. По словам Виктории Захаровой, сторонники Шамана при помощи его адвокатов ходатайствовали об участии в оценке его состояния независимого эксперта. Были собраны деньги, московский психиатр прилетел в Якутск, но не был допущен до суда.

Сейчас Габышев находится в ЯРПНД. Сторонники якутского Шамана опасаются, что его могут направить в закрытое спецучереждение в другой регион. «Мы опасаемся, что если Сашу направят в закрытое учреждение, мы его окончательно потеряем. Я считаю, что ситуация с ним касается всех нас. Ведь завтра могут прийти за другими, которые будут говорить неугодные вещи. Если мы сейчас не защитим одного человека, потом таких станет больше», — сказала ранее в комментарии Sakhaday Виктория Захарова.

Захарова сообщала, что на нее оказывается давление сотрудников силовых органов через ее близких.

Sakhaday.ru