×

По факту разлива нефтепродуктов в Мирнинском районе возбуждено уголовное дело

12:02 - 20.12.2023
По факту разлива нефтепродуктов в Мирнинском районе возбуждено уголовное дело

По поручению прокуратуры республики Якутская природоохранная прокуратура провела проверку по факту разлива сырой нефти на поверхность земли с попаданием в водный объект в результате опрокидывания 02.10.2023 полуприцепа транспортного средства «SHACMAN», находившегося под управлением водителя ООО «Трансурал».

Установлено, что площадь загрязненной территории составила 287,568 м2, количество разлитой нефти – 2,8 тонн.

После происшествия на водном объекте установлены боновые заграждения, препятствующие распространению нефтепродуктов, для устранения его последствий использовано 450 кг сорбента, произведен сбор загрязненного грунта и воды, утилизировано 10 045 кг отходов (в том числе загрязненного грунта).

В связи с допущенными нарушениями природоохранного законодательства прокуратура внесла руководству ООО «Трансурал» представление, в том числе о возмещении причиненного ущерба, в отношении юридического лица инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13, ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

По материалам проверки прокуратуры по факту загрязнения почвы нефтепродуктами возбуждено уголовное дело по ст. 254 УК РФ, на контроле прокуратуры проведение процессуальной проверки по факту загрязнения нефтепродуктами водного объекта - р. Ирелях.

Sakhaday.ru