×

Победитель конкурса на разработку мастер-плана Якутска получит 2,5 млн рублей

9:30 - 14.7.2022
Победитель конкурса на разработку мастер-плана Якутска получит 2,5 млн рублей

Победителем открытого конкурса по разработке мастер-плана Якутска стал консорциум под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы». Ему жюри под председательством главы Якутии Айсена Николаева присудил 2,5 млн рублей. Второе место в конкурсе заняла компания «АйЭнДи Аркитектс», которая получит 2 млн рублей. Третье место и 1 млн рублей достались ООО «Мастер'с План».

В конце марта эти компании прошли в финал конкурса, представив релевантное портфолио и эссе. Тогда каждому финалисту было выдано вознаграждание в размере 1,2 млн рублей. В течение трех с лишним месяцев компании занимались разработкой конкурсных предложений.

С результатами исследования Якутска с точки зрения потенциала развития можно ознакомиться на сайте конкурса по разработке мастер-плана столицы республики. Его авторы предлагают Якутску ориентироваться на успешные практики, реализованные в Виннипеге и Эдмонтоне (Канада), Оулу (Финляндия), Саппоро (Япония). Мастер-планы представлены публично, видеозапись мероприятия можно посмотреть в Youtube-канале «Сахамедиа».

Глава Якутии призвал приблизить мастер-план к реалиям города. По его мнению, необходимы решения проблемы утечки тепла от зданий и отсутствия на должном уровне системы водоотведения.

Айсен Николаев одобрил подходы к озеленению города, приведенные в мастер-плане. Он подчеркнул значимость задач по развитию внутриквартальных территорий и трансформации заброшенных промышленных зон.

Sakhaday.ru