×

Побои, издевательства родных, инфаркты. Что происходит с жертвами мошенников после потери денег?

11:58 - 14.6.2023
Побои, издевательства родных, инфаркты. Что происходит с жертвами мошенников после потери денег?

Сегодня якутянам важно понимать, что потеря денег - лишь вершина айсберга, сообщает МВД Якутии. Многие граждане, находясь под воздействием злоумышленников, ввергают себя и членов своих семей в финансовую кабалу, со всеми вытекающими из этого негативными, а порой трагическими последствиями.

При наличии заявления в полицию, аресте виновных лиц, даже рассмотрении уголовных дел в суде, урон, нанесенный мошенниками, отдельному гражданину, не теряет своей остроты. Как правило, деньги обманутым гражданам они не готовы и не желают возвращать, а следовательно низкий материальный уровень жизни остается у пострадавшей стороны. И это еще не все. В сегодняшнем материале мы расскажем о некоторых негативных последствиях, произошедших с якутянами после общения с мошенниками.

В текущем году, 30-летняя жительница Мегино-Кангаласского района подверглась побоям со стороны супруга, когда тот узнал о крупном долге перед банками. 67-летняя жительница Якутска подверглась издевательствам со стороны взрослых детей и супруга. В частности, её попытались госпитализировать в психиатрическую клинику. На склоне лет женщина вынуждена проживать отдельно от семьи, не выдержав плохого отношения. С ее слов, взрослые дети и супруг не обращаются к ней по имени или "мама", называя оскорбительными словами.

Пожилая сельчанка из Хангаласского района госпитализирована в больницу с подозрением на прединсультное состояние. Перед этим она ушла из дома и ночь блуждала по берегу реки. К счастью, взрослые дети с полицией вовремя разыскали потерпевшую. Только на опросе полицейского о несвойственном для нее поведении, семья узнала, что лишилась 6 миллионов рублей.

29-летняя жительница Якутска вынуждена отправить малолетних детей к родителям в село, будучи не в состоянии их прокормить из-за многочисленных долговых обязательств. 45-летний горожанин госпитализирован с инфарктом.

Это лишь та малая часть трагедий, произошедших с нашими соседями, коллегами, одноклассниками и т.д. Лишь та часть, которая стала известна полиции.

***

Ежедневно весь блок криминальной хроники оповещает о фактах мошеннических преступлений, совершенных в отношении наших земляков. Дистанционные мошенники вынуждают жителей республики не только направлять на их счета денежные средства различного объема от незначительных до многомиллионных, но и напрямую влияют на их уровень жизни, на психическое и физическое здоровье. Именно поэтому МВД по Республике Саха (Якутия) во взаимодействии с неравнодушными к этой острой социальной проблеме средствами массовой информации, не перестает вести предупредительную работу.

Оперативные и следственные органы работают в усиленном режиме над каждым заявлением гражданина, пострадавшего от действий злоумышленников, зачастую находящихся за пределами республики и страны. На сегодня десятки оперативников и следователей находятся в служебных командировках в других регионах, есть и задержанные, о которых мы обязательно сообщим после проведения всех необходимых процессуальных действий.

Пресс-службы МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru