×

Почему административная комиссия Якутска не выявила нарушений на "Ярмарке здоровья" в "Триумфе"?

14:19 - 11.9.2021
Почему административная комиссия Якутска не выявила нарушений на "Ярмарке здоровья" в "Триумфе"?

Вчера, 10 сентября в СК "Триумф" прошла ярмарка здоровья, на которой у жителей Якутска появилась возможность бесплатно обследоваться у узких специалистов и сдать анализы.

Горожане не преминули воспользоваться такой возможностью, поскольку в поликлиниках попасть к узким специалистам сейчас сложно, и даже невозможно. К сожалению, не обошлось без столпотворений и очередей. Видно, что никакой социальной дистанции люди не соблюдали, очереди были неорганизованные. Правда, все посетители были в масках, на входе измеряли температуру.

Несоблюдение мер вызвало вопросы. В телеграм-каналах данное мероприятие назвали "ярмаркой ковида".

Действительно возникает вопрос о двойных стандартах. К примеру, недавно мы сообщили, что за концерт в "Триумфе" был оштрафован организатор мероприятия на 100 тысяч рублей. Как указано в решении суда, не были разобщены потоки людей и не соблюдалась дистанция. "Это привело к скученности людей", - посчитал суд, руководствуясь видео из соцсетей. При этом 17 апреля, когда проводился концерт "Эр Санаа" было зафиксировано "всего" 62 новых случая коронавируса.

В сентябре заболеваемость намного выше. Например, сегодня было выявлено уже более 160 заболевших. Зачем же проводить подобные мероприятия и подвергать людей риску?

Вся надежда на принципиальную административную комиссию Якутска. Однако мы с удивлением узнали, что комиссия проверила СК "Триумф" и никаких нарушений не выявила. "Как же так?", - на этот вопрос председатель комиссии Феликс Антонов сообщил, что проверку по территориальности проводят территориальные органы управления, т.е. округа: "В данном случае проверку проводил Октябрьский округ. Во время выезда никаких нарушений не было, отчитались они".
С тем же вопросом мы обратились к главе Октябрьского округа Валентину Эверстову. "Народу действительно было много, но все были в масках. Сами врачи же организовали. Всего было представлено 15 медучреждений", - пояснил он.

Один из ответственных лиц сообщил Sakhaday, что мероприятие было организовано в рамках партийного проекта: "Не правильно? Ну в этом мире много несправедливости и неправильных вещей", - философски отметил он.

Ну а нам остается надеяться, что подобное столпотворение не вызовет роста заболеваемости коронавирусом.

Ирина СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru