×

Почему Алена Алексеева отказалась от гранта «Народного бюджета»?

21:10 - 31.1.2018
Почему Алена Алексеева отказалась от гранта «Народного бюджета»?

Как ранее писал SakhaDay, недавно прошли окончательные слушания, на которых решалась судьба проектов, участвующих в конкурсе грантов «Народный бюджет». Позже мы уточнили, что окончательное решение будет принимать глава Якутска.

За это время в отобранных проектах произошли существенные изменения: кое-какие проекты, рекомендованные экспертной комиссией, были отклонены, какие-то пересмотрены. В том числе, комиссия «Народного бюджета» пересмотрела заявление на финансирование проекта Алены Алексеевой. Напомним, что титулованная красавица, а ныне общественница, планировала открыть сайт для помощи женщинам, пострадавшим от насилия, и запрашивала на него 200 тысяч рублей из «Народного бюджета».

Ее заявка была отклонена большинством голосов. Но через некоторое время проект Алены попал в список рекомендованных на предоставление грантов.

Как стало известно SakhaDay, Алена Алексеева написала заявление об отказе от субсидии. Вот как  она прокомментировала нам свое решение:

«За то время, с момента, как я узнала, что комиссия отклонила мой проект,  и вчерашним днём, когда вышло распоряжение с пересмотренным решением, я уже начала работу над сайтом. И его концепция существенно поменялась. Он теперь не такой узкой направленности, как было заявлено первоначально. Направление по психологической консультации и режим «ответы на вопросы» сохраняется и в рамках новой концепции, но это далеко не единственный блок. Я теперь решила делать сайт по всем вопросам, интересующим женщин. И он в таком виде уже в работе.

Очень ценю неравнодушие отдельных членов комиссии, которые по собственной инициативе решили пересмотреть мою заявку, тем самым проявив социальную ответственность. Но принять эти средства в нынешних обстоятельствах, к сожалению, не вижу возможным, поскольку проект, находящийся в реализации, уже не соответствует заявленной первоначальной  концепции».

SakhaDay.ru