×

"Почему полиция не отвезла подростка в больницу?". В Абыйском районе погиб 13-летний мальчик

13:09 - 26.7.2023
"Почему полиция не отвезла подростка в больницу?".  В Абыйском районе погиб 13-летний мальчик

25 июля в поселке Белая Гора Абыйского ребенка скончался 13-летний ребенок. Обстоятельства смерти еще не установлены. Со слов матери мальчика привезли в багажнике служебной машины сотрудники полиции. В отделе МВД по Абыйскому району опровергли эту информацию, передает SakhaDay.

Мать погибшего Александра не в состоянии комментировать трагедию, поэтому ее слова были переданы корреспонденту SakhaDay родной тетей мальчика. Как сообщает Мария, ее племянник после ужина примерно в 19:00 часов ушел гулять вместе с 17-летним другом Н. Тот должен был на следующий день улететь поступать в учебное заведение в Якутск. Вероятно, подростки хотели встретиться перед разлукой.

Примерно через два часа матери мальчика позвонили с полиции, велели выйти из дома и забрать сына. Затем женщина с младшей дочерью увидели, как полицейские вытаскивали Александра из багажника. Ей сказали, что нашли ребенка без сознания рядом с садиком.

У мальчика были следы рвоты, тело было еще теплое. Со слов матери, полицейские положили его на пол подъезда и ушли. Мать с сестрой еле-еле дотащили Александра до квартиры, как ушел свет. Женщина достала фонарик и хотела помыть лицо сына от рвоты, как поняла, что он мертв. Губы были синие, язык опух и вывалился…

– Саша был самым солнечным ребенком, у него не было суицидальных мыслей. У нас было много планов. В августе он должен был прилететь ко мне в Якутск.

Почему когда полицейские нашли ребенка, лежащего на земле, то не отвезли в больницу? Не вызвали его маму? Почему его засунули в багажник? Даже с мертвыми людьми так не поступают. Ведь у нас в селе дороги плохие. Может Саше шею повредили или он не смог перевернуться, когда его стошнило? Очень ждем экспертизу, – рассказала Мария, тетя погибшего.

17-летний друг погибшего написал объяснительную утром 26 июля. Перед вылетом у него взяли анализы. По словам Марии он утверждал, что Александр во время прогулки нашел две бутылки водки, которые друзья выпили вместе. Но родственники погибшего не верят этой версии, так как у Александра не было запаха спиртного. Вполне возможно, что версию ему подсказали, считают они. Почему он остался совсем один, и от чего именно потерял сознание – предстоит выяснить следствию.

Корреспондент SakhaDay звонил в отдел полиции по Абыйскому району, где опровергли версию с багажником.

– Это неправда, конечно. Ребенка не клали в багажник, он был в салоне. Он был в сознании, сказал имя и фамилию. Он умер у матери. Конечно, родители винят других, – ответили в полиции.

Следователь из Якутска вылетит в Белую гору ближайшим рейсом.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru