×

"Почему мы живем именно здесь?". Якутяне размышляют, куда переехать, чтобы спастись от морозов

14:54 - 15.1.2023
"Почему мы живем именно здесь?". Якутяне размышляют, куда переехать, чтобы спастись от морозов

В связи с январской стужей, охватившей Якутию, жители невольно задумались, куда можно переехать. Дровишек в дискуссию подкинул руководитель ГК «Талакан» Василий Николаев, предложивший переехать в Южную Якутию:

"В такие сильные морозы в Якутске иногда невольно задумываешься, а почему мы живем именно тут? Согласитесь,наверняка, хоть раз в жизни, такая мысль посещала каждого из нас.Многие переезжают из-за некомфортного зимой климата в другие регионы,страны.При этом, замечаю, что земляки мало рассматривают переезд в более тёплые районы нашей огромной республики.Уж лучше, чтобы население переезжало не куда-то далеко,а внутри нашего региона.

Наиболее комфортный улус с точки зрения климата - Ленский.Там и вечной мерзлоты нет, и кедры, и черника,и наша родная река Лена во всей красе, и мягкая как в Западной Сибири зима. Климат относительно теплее и в Сунтаре, Олекминске, Нерюнгри.

В общем,давайте задумаемся о внутренней миграции не только в Якутск,но и наоборот. Немного шуточно можно добавить:может перенесём административный центр Якутии в Ленск?".

В соцсетях охотно вступили в дискуссию.

"Ой да хватит ныть. Кому не нравятся наши морозы, тому лучше свалить конечно же, ибо тест на якутянина не выдерживает. Да и какие тесты, свет, тепло, всё что надо в городе есть", "Из города в село? Это дауншифтинг называется, и он для "избранных". Отсюда только на запад, на материк. Или за границу", "Холод и мороз наше всё! Природа и окружающий мир стерилизуются. Потому гнездятся птицы на наших суперскороспелых кормах. А комары! Самая лакомая в пищевой цепи птенцов. В теплых краях свои минусы. Сугробы в человеческий рост, к примеру", - пишут противники переезда.

"Шутки шутками, но давно некоторыми вынашивается мысль о переносе части республиканских столичных функций в Ленск, - пишет наш подписчик Иван Николаев. - Очень скоро почти половина валового регионального продукта (ВРП) будет производиться в этом одном Ленском районе. Поэтому предлагают перенести туда хотя бы некоторые министерства и госкомитеты по промышленности, геологии, ряд федеральных структур (например, Ленского управления Ростехнадзора)".

Одновременно в якутских соцсетях обсуждают новость о том, что Якутск признан худшим городом страны. В этом тоже нет единодушия.

"Ну и правильно. Где все для людей? В Москве реально все для людей сделана, а у нас? Гаражей нету доступных в "наташках" зимуем. Власть должна все делать для людей, жизнь комфортной и удобной. Очень маленький город, и куча проблем. Во дворах вообще благоустройства нет!!! А чинуши на 200 ездят и живут себе круче всех. Соцсети посмотреть- все гуляют в других городах!!!".

"Хватит ныть. Якутск на последнем месте чисто из-за холода. То есть если бы не холода, Якутск уверенно бы занимал средние места".

"Да причем тут второе солнце, когда речь идет о другом, не в холоде дело, почему элементарно в других городах есть какие-то маленькие скверы, лавочки, фонтанчики, высаживают цветы во дворах, у нас же убирают даже детские площадки во дворах и делают тупо парковки для машин, что здесь делается для народа? Уже можно давно было разработать технологии, а не скидывать всю ответственность на холод, как делают это наши чинуши, набивая свои карманы. А сколько грязи и пыли что зимой, что летом, что осенью, что весной, и опять во всем виноват холод? Хоть в этом году додумались камушками посыпать дороги, а не песком всю зиму сыпать, который перетирается в пыль. Во всем виноват холод".

"Якутск самый лучший город на Земле!!!".

"Люблю наш город, он родной, и несмотря на стужу, теплый, благодаря нашим сердечным и активным людям. Да, мы суровые и критично настроенные, нам трудно угодить, но мы видим, что все меняется к лучшему!".

Sakhaday.ru