×

Почему очередь на земельные участки в Якутске движется по-разному? Комментарий МКУ «АЗО»

23:13 - 22.11.2018
Почему очередь на земельные участки в Якутске движется по-разному? Комментарий МКУ «АЗО»

Горожане регулярно задают вопросы о том, как происходит движение очереди на предоставление земельных участков в Якутске. Почему очередь в одни периоды движется быстрее, а иногда происходит передвижение номера очереди в обратном направлении.

«Движение очередности граждан, состоящих на учете на предоставление земельных участков, происходит при реализации данных прав. При этом, граждане, реализовавшие свои права снимаются с учета», - рассказывает Игнатий Попов, и.о. руководителя Муниципального казенного учреждения «Агентство земельных отношений» города Якутска.

Следует отметить, что в соответствии с Административным регламентом № 103п от 29.06.2012 г. « Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садоых, огородных или дачных земельных участков, а также предоставление информации о порядковом номере очередности на предоставление земельного участка для садоводства, огородничества, дачного хозяйства» граждане вправе переводиться из общей в льготную очередь, пояснили в АЗО.

Кроме того, граждане имеют право восстанавливаться в очередях по решению суда. Благодаря вышеперечисленным факторам, возможны изменения порядковых номеров очередности на получение земельных участков по факту реализации и по вышеуказанным случаям, сообщили в агентстве.

Также в АЗО напоминают, что с 17 мая 2018 года прием заявлений на постановку в очередь на получение земельного участка, а также сверка порядкового номера производится исключительно в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг РС (Я) e-yakutia.ru.

Якутск.рф