×

"Почему проблему одних детей решают за счет других?". В День защиты детей в Якутске прошел одиночный пикет

18:40 - 1.6.2020
"Почему проблему одних детей  решают за счет других?".  В День защиты детей в Якутске прошел одиночный пикет

В Якутске прошел одиночный пикет. Как пояснила Sakhaday инициатор акции Наталья Готовцева, причина пикета заключается в том, что часть здания, в котором располагается МОБУ Технический лицей им. Н.А. Алексеевой, отдана школе №17. Родители просят закрепить за лицеем это здание полностью.

"Учащиеся лицея занимаются на 2-3 этажах в этом здании, а также в правом крыле этажа. Левое крыло стало яблоком раздора. В тот же год в левое крыло временно подселили начальные классы школы №17. А ведь там собирались организовать лабораторные кабинеты по физике и химии. В 2019 году здание полностью было передано лицею. Был сделан ремонт.

Но как оказалось, конфликтная ситуация между двумя школами не разрешилась, несмотря на наличие приказа начальника управления образования Якутска. Выяснилось, что здание является республиканской собственностью, право распоряжаться им возложено на ГБУ "СЭТО". В мае этого года администрация узнала, что левое крыло 1 этажа передано на основании ходатайства Управления образования Якутска. У учащихся лицей отобрали лабораторные кабинеты и кабинет технологии. Сейчас детям придется учиться в нескольких зданиях, ездить каждый день ради лабораторных занятий", - поясняют родители учеников в многочисленных письмах в адрес главы Якутии, министра образования.

Наталья Готовцева считает, что причина конфликта - в позиции мэрии Якутска:

"День защиты детей. Зная, что нарушу один закон - потому что в маске пикет нельзя, и нарушу другой, без маски нельзя, КВ - я всё же вышла 1 июня.

Попытаться донести, что говорить сначала одно и делать по другому начальнику УО как-то не пристало. Спросила его - получается врали в лицо? Ответил: Да, я это говорил. Но после много чего произошло. Вот так просто оказывается.

«Яблоко раздора» здание по ул. Кирова, 15. В 2018 года по заданию Айсена Сергеевича Николаева передано в безвозмездное пользование Техническому лицею Алексеевой. Распоряжение то вышло, радости было много и у детей, родителей, администрации. Вышло то вышло, но после пошло что-то не так. Началась свистопляска. Куча писем во все инстанции, заезд/выезд 17 школы. И тд и тп. УО, Зам мэра всё делалось во благо 17 школы. УО и мэрия кивает на МИЗО и СЭТО, а эти в свою очередь отписываются - мэрия и УО что скажут, то и сделаем. И вот по ходатайству в МИЗО заместителем мэра по социальным вопросам часть кабинетов на 1 этаже здания Кирова, 15 передано СОШ 17. Получается, что снова нашим лицейским детям придётся искать в аренду лабораторные кабинеты вне лицея.
И почему в мэрии не задаются вопросом в нашей ситуации: ведь арендовать для двух школ, это дороже, чем одной, нет? Аренда лабораторных кабинетов намного дороже, чем обычные лекционные. Бюджетные деньги тут экономить не надо?

Почему проблему одних детей решают за счёт других. Наши дети, мой ребёнок, не лучше, но и не хуже детей 17 школы. Почему мэр, УО ходатайствуют за 17 школу, а на письма лицея даже не отвечают? Личная обида, что прозвучала сегодня в разговоре от начальника УО - это профессионально???

Все личное должно уйти на второй план, дружба с СОШ 17 и не дружба с Техническим лицеем не должны стоять при решении данного вопроса.
Считаю, что я права: пусть хотя бы одной школе будет хорошо, пусть учатся в нормальных условиях, чем всем плохо. Что это такое - всем плохо и Вы терпите.

Исполнители распоряжение/задание Ил Дархана уже давно «поправили» на своё усмотрение. Так не должно быть.

Подчеркну:
И сегодня одна «отмазка» от мэра, мэрии - вышли и передали чьи-то слова - это не здесь решается, а МИЗО.
Я Вам, безызвестный «посылатель» и мэру Авксентьевой Сардаане Владимировне, и начальнику УО господину Семёнову отвечу так: по ходатайству от имени мэрии было это сделано. Без этого ни в МИЗО, ни в СЭТО это не решалось. Семенов Д. А. из СЭТО, надеюсь, не спрячется и подтвердит эти мои слова".

Sakhaday.ru