×

Почему в школах Якутска во время выборов проводят мероприятия для детей и родителей?

21:36 - 17.3.2018
Почему в школах Якутска во время выборов проводят мероприятия для детей и родителей?

18 марта во всех избирательных центрах Якутска, разместившихся в школах, пройдут мероприятия с участием школьников и их родителей.

В конце этой недели в школах Якутска родителей усиленно созывают, а кое-где и обязывают с обязательным пофамильным списком, прийти на мероприятия вместе с детьми. Мероприятия поражают разнообразием – то ярмарка, то конкурс чтецов, то соревнования шашистов, то консультации логопеда, то посадка цветов, в общем, кто во что горазд. В одной из школ даже придумали проводы зимы.

Такова разнарядка по школам: готовить мероприятия с вовлечением детей. Кружки и секции перенесены с субботы на воскресенье даже в тех школах, где нет избирательных участков.

Понятно, что все мероприятия проводятся для увеличения явки избирателей на выборах главы государства. Логика проста: дело в том, что в большинстве школ Якутска размещаются УИКи. Как правило, в школах учатся дети по прописке, а значит, родители территориально относятся к этим участкам. Если родитель посещает ярмарки и концерты, то он одновременно может проголосовать, сообщает Sakhaday.

Кроме того, различные выступления проводятся для развлечения людей, пришедших на выборы. Администрация школ также проводит таким образом презентацию своих заведений.

Родители школьников обосновано опасаются за здоровье детей, которые будут находиться в помещениях с огромным скоплением людей. Как правило после таких мероприятий повышается уровень заболеваемости ОРВИ в школах. Отметим, что недавно 10 школ были закрыты на карантин.

Не успокаивает их и тот факт, что в школах, где были расположены избирательные участки, в понедельник ученики отдыхают, будет проведена дезинфекция. Впрочем, это касается только школьников, обучающихся в 1 смену.

SakhaDay.ru