×

«Почему в Якутии нет певцов уровня Кенжебека?». Обсуждение в телеграм-каналах

13:55 - 18.2.2023
«Почему в Якутии нет певцов уровня Кенжебека?». Обсуждение в телеграм-каналах

Якутяне остались в восторге от казахского певца Кенжебека Нурдолдая. Зал «Триумфа» был заполнен до отказа, все зрители, пришедшие на концерт, были в восторге».

У якутских зрителей возник вопрос: «Почему у нас нет певцов с такими голосами? Певцов, поющими вживую?».

«Согласны? Кто может составить конкуренцию молодому таланту?», — задали вопрос в тгк @sakhaday.

«Нашим до Кенжебека как до Луны пешком. Хорошо еще, что концерты в других городах не дают», «В Средней Азии голоса сочные, глубокие. может, природа действует? В нашей республике, кроме голоса Сайсары Куо и Анастасии Готовцевой сочных голосов не слышно», — были и такие отзывы.

Несколько подписчиков сослались на то, что казахов просто-напросто больше: «Кенжебек изумруд из 16-19 млн казахского народа, конечно, талантов у них больше. А нас 500 тыс.».

Большинство же уверено, что у якутских певцов есть таланты, но мало амбиций:

«Голоса, наверно, есть. Но наши довольствуются тем, что есть: сборные концерты, корпоративы, ысыахи. А чтобы достигнуть высокого уровня, надо много учиться. И в первую очередь у российских, зарубежных педагогов по вокалу. Совершенствовать то, что дано природой. Сейчас таких специалистов достаточно в Москве. Но это стоит приличных денег.

А наши остаются на уровне художественной самодеятельности сельского клуба. Видимо, на жизнь зарабатывают. Амбиций маловато или нет вовсе».

«У Кенжебека обычный азиатский тембр голоса. Такие же тембры у китайских, корейских певцов. У наших ребят из улусов такие же тембры голосов и по-русски могут петь только с сильным акцентом. У казахского певца менталитет городского парня, а у наших сельский менталитет. Вот и вся разница. Сельским нашим ребятам амбиций дальше Якутска нету. Завоевали Якутск среди таких же как они сами и все».

«Это точно. Красивый сильный голос- это полдела или того меньше. Остальное решают личные амбиции, деньги и хороший продюсер».

Поток самокритичных отзывов, а якутяне в этом здорово преуспели, завершим комментарием:

«Наши и олимпийскими чемпионами становились, на международных конкурсах побеждают, первой леди Венгрии стала, Гарвард заканчивают, становятся лауретами госпремий, академиками, политиками, открывают международные компании. Так что дело не в амбициях. И вообще все выдающиеся якутяне из деревни, тотальное доминирование и не только у нас, в других нацрегионах тоже. Может билингвизм, знание родного языка так способствует?».

Якутянам не до конкурсов, считает комментатор:

«Конечно, якутских самородков не меньше. Но если среди обычных певцов нет таланта уровня Кенжебека, то что говорить о незрячих людях? Несмотря на то, что Кенжебек предстает как обычный парень из села, за его раскруткой стоит огромная работа команды.

Скажите, кто в Якутии будет вкладывать деньги в незрячего парня, посылать на конкурс, организовывать дуэты со звездами? Родителям незрячих не до этого. Когда наши ребята с ограниченными возможностями выступали на фестивалях? Кто выезжал на „Белую трость“. Помнится на какой-то телефестиваль выезжали ребята-сироты. Можно было заняться ими и раскрутить. Но их все забыли». @yakutsk_news

Sakhaday.ru