×

Подарки лучшим. Нюрбинский меценат снова пришел в свою школу

16:41 - 31.5.2023
Подарки лучшим. Нюрбинский меценат снова пришел в свою школу

В канун Международного Дня защиты детей в начальной школе №3 г. Нюрба прошло уже традиционное праздничное мероприятие. Меценат Степан ОСИПОВ наградил победителей номинаций, которые сам учредил.

«Лучшей ученицей года» стала четвероклассница и теперь счастливая обладательница планшета -Диана ИВАНОВА. А классный руководитель второклашек Евгения Геннадиевна ОХЛОПКОВА, победительница школьной номинации «Лучший учитель года», получила телевизор. Без подарка не остался и будущий шахматный класс школы (руководитель Изамира Александровна ВИНОКУРОВА), Степан ОСИПОВ подарил им шахматы и часы для занятий будущим 25 шахматистам.

Степан ОСИПОВ – сам выпускник школы №3 Нюрбы, тогда она еще была восьмилеткой. Там сформировал и закалил характер. Стал активистом, спортсменом, еще в школьные годы защитив первый разряд по вольной борьбе. По собственному признанию, и спустя 30 с лишним лет с глубоким уважением вспоминает своих учителей и тренеров. После армии получил финансово-экономическое образование, работал в органах государственной власти республики, занимал ключевые должности в ряде крупных коммерческих организаций. А набравшись опыта, в 2009 году создал свою компанию ООО «Галактика», предоставляющую комплекс услуг автомобилистам. Уже второй срок подряд является экспертом Общественного совета Государственного комитета занятости республики.

Степан ОСИПОВ:

- Наша компания в Нюрбе курирует ряд семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. У нас некрупный бизнес, но помогаем чем можем. Самое радостное для меня – это быть в роли Деда Мороза, который под Новый год приносит детям подарки.

Кроме того, на протяжении многих лет по окончании учебного года, мы премируем лучшего ученика и лучшего учителя школы №3. Мы не требуем от ребят одних «пятерок» и «четверок», главное – чтобы они были активными людьми, участвующими в общественной жизни, занимались спортом. Надеюсь, что ноутбук или планшет в конце года может стать хорошим стимулом для учеников моей родной школы.

- А по каким критериям выбирают лучшего учителя?

- По самым искренним и неподкупным – по голосам самих ребят. Лучшим учителям года Нюрбинской школы №3 мы традиционно вручаем бытовую технику.

- Степан Викторович, вы приняли решение баллотироваться в Ил Тумэн по Нюрбинскому округу от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ». Можете рассказать, почему такой выбор?

- Я беспартийный. А «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» ищет новые лица. Мне показалось интересным предложение этой партии. Мне импонирует многое из того, что предлагает партия как одна из ведущих политических сил России. Я всегда уважал Федота Семеновича (Тумусов, председатель регионального отделения СРЗП), знаю и уважаю многих из тех, кто находится в руководстве. Ну, а если говорить про Ил Тумэн… Вот уже на протяжении десятка лет я поддерживаю нюрбинское землячество, вношу свою скромную лепту в благотворительных мероприятиях родной школы, поддерживаю спортивные движения улуса. Члены землячества, земляки вот уже несколько лет уговаривали меня пойти на выборы в Ил Тумэн. Это тоже стало своего рода стимулом. И депутатство в Ил Тумэн – кроме того, что это огромная ответственность, это - мощная сила, способная работать на благо людей и возможность реальной продуктивной помощи.

Sakhaday.ru