×

Поддержка предпринимательства в Якутске вырастет за счет снижения налога по УСН

7:30 - 19.11.2019
Поддержка предпринимательства в Якутске вырастет за счет снижения налога по УСН

Во время публичных слушаний по проекту бюджета города Якутска на 2020 год в адрес администрации города прозвучала критика в части снижения поддержки предпринимательства по соответствующей программе «Поддержка и развитие предпринимательства и развитие туризма» с 96 до 4 млн рублей. В администрации столицы считают, что введение льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН), снижение налога с 15 до 10%, на общую сумму более 260 млн рублей окажет более действенную поддержку большинству субъектов малого и среднего предпринимательства города.

В частности, председатель Координационного совета по предпринимательству Виталий Обедин, выступая на слушаниях по бюджету, отметил: «В проекте бюджета на 2020 год мы с вами программу поддержки предпринимательства полностью аннулируем. Ну почти: было 90 млн – стало 3,7 миллиона рублей. В тридцать раз сократили программу поддержки предпринимателей».

Первый заместитель главы города Якутска по экономике и финансам Максим Трофимов уверен, что сокращение данного вида поддержки через предоставление субсидируемых кредитов Фондом развития города Якутска не скажется негативно на бизнес-климате и благополучии предпринимателей в Якутске.

«Во-первых, через фонд за последние 5 лет была в целом оказана поддержка на сумму более 283 млн рублей, деньги получили 92 предпринимателя, в том числе 35 – автобусные перевозки, 21 – МСП и 36 – агробизнес, фермеры. То есть речь идет о поддержке очень ограниченного круга субъектов малого бизнеса, а многие из них получали поддержку неоднократно.

Далее, в 2019 году глава республики Айсен Николаев принял решение о снижении ставки налогообложения по УСН с 15 до 10%. Наибольший эффект, облегчение налоговой нагрузки затронет как раз Якутск, где сосредоточена большая часть малого и среднего бизнеса республики. По нашим расчетам, сумма выпадающих налогов для бюджета Якутска, и облегчение для малого бизнеса, составит более 260 млн рублей в 2019 году. Меньше налогов будут платить более 6,5 тысяч субъектов МСП. То есть, у тысяч предпринимателей города будет оставаться больше денег для развития собственного дела. Мы также рассчитываем, что снижение налога позволит повысить собираемость налогов по УСН, а значит наполняемость бюджета города. Эта льгота существенно, в 3 раза перекрывает сокращение прямой финансовой поддержки по муниципальной программе через Фонд развития города Якутска», - сказал Трофимов.

Кроме того, в бюджете на 2020 год предусмотрены новые дополнительные расходы. Так, фонд заработной платы работников бюджетной сферы в 2020 году вырастет почти на 500 млн рублей, до 3 млрд 596 млн рублей, это связано с реализацией «майских указов» по повышению заработной платы бюджетников. 520 млн рублей заложено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Вместе с тем, в администрации города подчеркнули, что при появлении дополнительных доходов, муниципальные власти смогут пересмотреть и увеличить финансирование по целевой программе, в частности через Фонд развития г. Якутска по субсидируемым льготным кредитам.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru