×

Поддержка семей с детьми не зависит от права на маткапитал и доходов

9:06 - 12.5.2020
Поддержка семей с детьми не зависит от права на маткапитал и доходов

Президент России Владимир Путин в рамках нового пакета мер поддержки населения на фоне пандемии коронавируса ввел дополнительные выплаты семьям с детьми. На это изменение в указе «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» обратил внимание депутат Госдумы Федот Тумусов. По словам политика, именно о такой поддержке он месяц назад просил президента, направив ему соответствующий запрос.

«15 апреля, – написал Тумусов у себя в Фейсбуке, – я отправил Президенту запрос о необходимости поддержки семей с детьми до 3 лет 17-19 годов рождения: они не имели право на выплаты в рамках «антикоронавирусных» мер».

Именно такой пункт теперь и появился в указе, опубликованном на «Кремлин.ру»: в апреле-июне 5 тысяч рублей теперь получат «граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.».

Таким образом, в указе появилось принципиальное изменение: теперь для получения выплат не нужно подтверждать свои доходы, а кроме того, выплаты никак не связаны с материнским капиталом.

«Это среди прочих мер поддержки, которые сейчас необходимы как воздух. Так что все не зря. Работаем дальше», – резюмировал Тумусов.

Напомним, что также единоразовые выплаты в 10 тысяч рублей получат семьи с детьми 3-15 лет: эта мера, как и ряд других, была анонсирована в рамках постепенного снятия режима ограничений, введенных в рамках борьбы с коронавирусом.

При этом выплаты, как отмечается в президентском указе, не будут автоматическими: для получения средств необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд до 1 октября 2020 года либо через личный кабинет на его сайте, либо на портале Госуслуг, либо прийти непосредственно в отделение Пенсионного фонда.

Sakhaday.ru