×

«Поднимал за уши за конфеты, взятые без спроса». В Якутске опекун, истязавший сирот, приговорен к условному наказанию

15:41 - 21.11.2022
«Поднимал за уши за конфеты, взятые без спроса». В Якутске опекун, истязавший сирот, приговорен к условному наказанию

Якутский суд приговорил опекуна, истязавшего сирот, к условному наказанию.

Эта история получила резонанс в 2019 году, когда мальчики, отданные под опеку, совершенно случайно встретили тетю, которой они сообщили, что живут у опекунов как в тюрьме, и пожаловались на побои и невыносимые условия.

После очередного избиения дети поехали и рассказали тете о происшествии. После огласки к делу подключились журналисты, депутаты Ил Тумэна, правозащитники, Следком.

Предыстория

До смерти родителей дети жили в Сунтарском районе. Их отец погиб в ДТП в 2011 году по дороге из Якутска в Сунтар. Мать унесла тяжелая болезнь в 2015 году. Перед смертью она не успела сказать, с кем останутся дети — три мальчика и девочка. Старшему тогда было восемь, младшему — четыре. Детей забрала в Якутск приемная бабушка, являющаяся родной тетей покойной покойной мамы, сообщал News.Ykt.Ru.

В суд дело поступило в конце 2021 года. На скамье подсудимых оказался главный, но не единственный истязатель. Это пожилой муж опекунши, практически чужой для детей человек, не связанный родственными узами.

Процесс шел долго, мальчики путались в показаниях, подсудимый все отрицал. Во время суда было озвучено бесчисленное множество эпизодов.

Дети рассказывали, как истязатель раздавал оплеухи, ударял ложкой по голове, поднимал за уши за то, что ребенок взял конфеты без разрешения, ударял лицом об стол, пинал. Когда ему показалось, что мальчик плохо помылся, он завел его в ванную и усиленно натер ему тело мочалкой. «Очень сильно и больно мыл», - сказал ребенок.

Ночью их били за разговоры, били ремнем, кулаками, пластиковой бутылкой по голове, дергали за волосы. Были и другие изощренные издевательства. Так, один из ребят носил тесные кроссовки, натирающие ноги до крови. Мальчиков кормили только супом, который давали дважды в день, на ужин давали хлеб.

При допросе подсудимый по фамилии Амвросьев признал, что систематически применял насилие, занимался их истязанием. Однако позже отказался от своих показаний.

В суде обвиняемый вину не признал. По его версии он детей не избивал, лишь один раз ударил по затылку из-за того, что мальчик отказался рассказывать, кто именно отключил холодильник. Сторона обвинения сообщала, что от удара у ребенка лопнула перепонка, но подсудимый считал, что это произошло из-за занятий футболом.

В последнем слове подсудимый утверждал, что его уголовное преследование организовано родственниками несовершеннолетних из корыстных побуждений. Он связывал изобличающие его показания с желанием забрать детей и получать на них деньги.

Супруга обвиняемого, родственница детей, считает, что ее мужа оклеветали ради денег. Про одного из детей она сказала, что у него отставание в развитии, тяжелый характер и плохие гены.

Отметим, что в суде прозвучало, что некоторые родственники были в курсе условий проживания детей и ничего не предпринимали. Дети не молчали и рассказывали, кто их бьет. Один из юных родственников дал показания в суде, что видел, что братьев кормят супом, а вечером хлебом, на который намазано пюре «Ролтон», а мяса не дают. Иногда он брал еду в комнату и кормил братьев.

Суд столкнулся с существенными противоречиями в показаниях детей. Разумеется, они могли путаться в датах и не помнить всех подробности избиений. Поразительная деталь - один из мальчиков записывал информацию обо всех ударах в тетрадь, которая хранил в укромном месте. Эту тетрадь он показывал друзьям. Но ее не нашли.

В итоге в октябре судья Якутского горсуда сделал вывод, что гражданин Амвросьев умышленно причинял физические и психические страдания несовершеннолетним детям.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по пунктам «а, г» части 2 статьи 117 УК РФ как истязание. Судья не нашел каких-либо оснований для освобождения Амвросьева от уголовной ответственности, в том числе в связи с истечением сроков давности, поскольку обвиняемый совершил тяжкое продолжаемое преступление, срок давности которого исчисляется с момента совершения последнего деяния (01.06.2019) и составляет 10 лет.

В результате долгих разбирательств суд назначил Амвросьеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Но и это еще не все. На суде дети подтверждали, что их избивала и опекунша, и сын «бабушки», угрожавший отрезать пальцы ножом. Поэтому родные считают, что история будет продолжена.

«Следствие должно привлечь саму опекуншу. При прежнем начальнике отдела опеки она даже получила миллион за опекунство и купила квартиру. Получается, что ребенок сейчас находится в доле с людьми, которые его избивали. Следователи очень хорошо отработали, все эпизоды были доказаны, хотя обвиняемый не признавал вину. Мы им очень благодарны", - пояснила родственница детей.

Сейчас дети находятся у родной бабушки.

Фото: News.Ykt.Ru

Sakhaday.ru