×

Подписано Соглашение о сотрудничестве между «АЛРОСА» и Оленекским районом

18:20 - 29.8.2018
Подписано Соглашение о сотрудничестве между «АЛРОСА» и Оленекским районом

28 августа первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников в рамках рабочей поездки в Оленекский эвенкийский национальный улус по поручению врио Главы Якутии Айсена Николаева провел совещание по социально-экономическому развитию района.

IMG_9468(2)

Во вступительном слове первый вице-премьер отметил, что Оленекский улус динамично развивается и имеет большие перспективы в будущем. Одним из главных вопросов улуса сегодня является строительство школы-сада на 125/75 мест в селе Харыялах. Еще один важный строящийся объект Оленька –Этнокультурный центр района, в котором планируют разместить ЗАГС, библиотеку, кинотеатр.

IMG_9452(2)

О социально-экономическом развитии улуса на совещании выступил глава Александр Иванов. Он отметил, что сегодня район переживает второй этап промышленного освоения. Александр Степанович сказал, что современный менеджмент, руководство промышленных предприятий понимают и учитывают особенности коренных народов Крайнего Севера. Это видно из того как недропользователи участвуют в социально-экономическом развитии района.

На совещании состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АК «АЛРОСА» (ПАО) и Оленекским районом. Подписи в документе поставили первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АК «АЛРОСА Игорь Соболев и глава Оленекского улуса Александр Иванов.

IMG_9471

«В рамках Соглашения между компанией «АЛРОСА» и Оленекским районом предусмотрено финансирование улусу в течение пяти лет по 100 миллионов рублей. Это лишь малая благодарность, которая может быть от алмазодобытчиков за вклад, внесенный жителями Оленекского района еще с начала поисков месторождений для алмазодобывающей отрасли нашей страны. С помощью оленекцев-каюров велись поиски алмазов. Алмазы были найдены, и они сегодня дают очень хорошую прибыль для страны, дивиденды для муниципальных районов республики, которые являются акционерами компании. Думаю, что это хороший старт для начала нашего нового предприятия – Верхнемунское месторождение, прибыль от алмазов которого будет работать на благо народа, живущего на этой земле», - резюмировал первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АК «АЛРОСА» Игорь Соболев.

Он отметил, что дополнительные 100 миллионов рублей в год также станут помощью для улуса в развитии, прежде всего, инфраструктуры, социальных проектов.

medium_ebfafdded1566c8c2dc96aea57fe7248e9974b96

Соглашение условно можно разделить на денежную часть и часть, которая касается общей организации взаимодействия. Денежная часть предусматривает финансирование в течение пяти лет по 100 миллионов рублей на различные социальные программы. Вторая часть программы устанавливает обязанности сторон по взаимодействию. Со стороны компании «АЛРОСА» — это обучение местного населения профессиям, которые востребованы на предприятии, предоставление рабочих мест при трудоустройстве.

«Соглашение принято в итоге долгих переговоров. Работа в этом направлении была начата еще до освоения на территории улуса Верхнемунского месторождения. Мы этого ждали очень много лет. Компания за эти годы стала нам родной. Такие отношения у нас сложились еще с советских времен. Сегодня мы подписали Соглашение, в котором говорится об обучении и трудоустройстве наших жителей. Сумма пожертвований, которую компания будет ежегодно выплачивать, позволит нам выйти на другой уровень развития», - сказал глава Оленекского улуса Александр Иванов.

Александр Степанович отметил, что для улуса это очень важное событие, которое можно смело назвать историческим.

«Мы сегодня по поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева провели совещание по социально-экономическому развитию Оленекского улуса. Видим, что район динамично развивается, ежегодно увеличивается численность населения, идет рост по поголовью оленей. Район занимает первое место в республике по вводу жилья в расчете на душу населения. В улусе начинается строительство школы-сада в селе Харыялах, в следующем году в районном центре буден введен в эксплуатацию Этнокультурный центр. Сегодня в Оленьке мы торжественно откроем новый современный детский сад на 98 мест. Перспективы района хорошие и этот темп развития нужно поддерживать и в дальнейшем», - сказал первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников, подводя итоги совещания.

Первый вице-премьер отметил, что Оленекский улус уже становится промышленным районом наряду с Ленским, Мирнинским и Алданским. Сегодня на территории улуса разведку и добычу рассыпных алмазов ведет АО «Алмазы Анабара», осваивается Томторское месторождение редкоземельных металлов ООО «Востокинжиниринг», «АЛРОСА» начинает работы по добыче алмазов на Верхнемунском месторождении, активную геологоразведку проводит ООО «Арктик Капитал» и Росгеология.

Алексей Колодезников озвучил, что Соглашение о сотрудничестве между АК «АЛРОСА» и Оленекским районом будет действовать на весь срок работы компании по лицензии на Верхнемунском месторождении.

«Главное то, что найдена точка соприкосновения и взаимодействия района с компанией. Это впервые, когда муниципальное предприятие будет заниматься обслуживанием добычи полезных ископаемых. Важно, что в этом будет задействовано местное население. Мы надеемся, что в будущем жители улуса будут работать и на Томторском редкоземельном месторождении, за счет чего район получит серьезное развитие», - сказал Колодезников.

В рамках рабочей поездки в Оленекский улус первый вице-премьер Правительства Якутии ознакомился с ходом строительства в с. Оленек котельной микрорайона «Молодежный».

Первый вице-премьер побывал на строящемся 16-ти квартирном жилом доме по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Также Колодезникову показали строящееся здание долгожданного для оленекцев Этнокультурного центра, который введут в следующем году.

В завершение рабочей поездки первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) принял участие в торжественном открытии нового детского сада на 98 мест.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)