×

Подписчики тгк Sakhaday не поверили, что Якутию посетило более 230 тыс. туристов за год

20:17 - 6.2.2023
Подписчики тгк Sakhaday не поверили, что Якутию посетило более 230 тыс. туристов за год

Наши комментаторы не поверили в озвученную Минпредом цифру.

Напомним, что Тимур Ханды отчитался, что за прошлый год Якутию посетило 237 467 туристов.

"Интересно как это считали. Если житель Якутска снял домик в Амге на выходных это уже турист?", "В Жатай из Якутска выехал - уже посчитали. Иначе не представляю, откуда такие фантастические цифры", "Осталось понять как это посчитали. Если житель Якутска снял домик в Амге на выходных это уже турист?", "Это что пол-Якутска туристов?", - сомневаются наши недоверчивые подписчики.

На вопросы ответил гендиректор Агентства по развитию туризма Якутии Дмитрий Громов:

"С точки зрения статистики туристский поток (по числу туристских поездок) – общее количество туристских поездок на определенную территорию за определенный промежуток времени. Туристская поездка — это поездка человека (минимум с одной ночевкой) с любой целью, кроме трудоустройства (заработка), длительного лечения или учебы.

Туристов часто путают с экскурсантами: и те и другие совершают поездки, только экскурсанты ездят без ночевки и это не входит в турпоток.

Туристский поток по субъекту (региону) Российской Федерации (по числу туристских поездок) – общее количество туристских поездок, совершенных российскими и иностранными туристами в пределах определенного субъекта (региона) Российской Федерации.

Турпоток Росстат считает из следующих данных:
Отчетность коллективных средств размещения (КСР) — гостиниц, мотелей, хостелов, домов отдыха, турбаз, санаториев и других подобных организаций. КСР отчитываются, сколько гостей они приняли, на сколько ночей к ним приехали и с какими целями. В Якутии 249 объектов КСР, которые в сумме имеют 2620 номеров или 5516 койкомест.

Отчетность турфирм — туроператоров и турагентов, входящих в Единые федеральные реестры. Турфирмы отчитываются, сколько людей воспользовались их услугами и куда отправились, сколько турпродуктов реализовано".

Получилось ли Громову убедить скептиков?

Sakhaday.ru