×

Подписчики якутских телеграм-каналов запутались: какого числа глава Якутия объявит о выдвижении на второй срок

13:41 - 16.5.2023
Подписчики якутских телеграм-каналов запутались: какого числа глава Якутия объявит о выдвижении на второй срок

Интрига с переизбранием главы Якутии до сих пор сохраняется. В субботу якнет оживило сообщение о том, что в понедельник Айсен Николаев сделает официальное заявление по поводу второго срока. Заявления не было, кроме того, возникла путаница с датой. В первоисточнике указано 16 мая, а это вторник, а не понедельник.

О том, что вестей следует дождаться в начале недели сообщил журналист Виталий Обедин, ссылаясь на свои источники.

— Никакого заявления, анонсированного в субботу так и не прозвучало, хотя люди на высоких постах, и в грудь себя били: да все решено, не сомневайся, в понедельник объявит... интрига продолжается. Или в последний момент все решили отложить, или инсайд был из той же серии, что рассказы Максимова о встрече, якобы состоявшейся еще в марте. Справедливости ради, про записанные загодя "консервы" (видеосюжеты без даты) мне еще пара человек говорила, включая депутатов Ил Тумэн из числа высокопоставленных единороссов, но... какой в них смысл? Да еще держать так долго? Путин сейчас благословения по ВКС дает. В общем, игра на нервах продолжается, — написал Обедин вчера.

При этом в упомянутом им посте изначально была указана дата — 16 мая. Некоторые пользователи предположили, что заявление, возможно, прозвучит сегодня. А некоторые пишут, что руководитель региона просится на работу в Минфин РФ. Близкий к нему предприниматель Афанасий Максимов заявил, что Николаев был на приеме у президента страны еще в марте. По какой-то непонятной причине Максимов раскритиковал правительство республики, включая премьер-министра Андрея Тарасенко, а также креатуру Николаева — гендиректора «Саханефтегазсбыта», бывшего титулованного спортсмена Виктора Лебедева.

Впрочем не один глава Якутии томится в ожидании решения Кремля по поводу своей дальнейшей карьеры. Напутствия от Владимира Путина пока не получили губернаторы Амурской, Ивановской, Магаданской, Новосибирской, Тюменской, Орловской областей и Хакасии, где в этом году пройдут перевыборы глав.

В Якутии о возможном переизбрании Айсена Николаева заговорили в феврале. Эти разговоры основывались лишь на слухах и в основном муссировались в якутских тг-каналах. Но ни один пользователь, близкий к окружению главы региона, кроме Афанасия Максимова, не комментировал их и не продвигал собственную инсайдерскую информацию. Актуальную тему обходят стороной и проправительственные тг-каналы.

До конца мая у главы Якутии еще есть время. Пять лет назад Егор Борисов ушел в отставку 28 мая, Николаев, находившийся в это время в Москве, был назначен исполняющим обязанности главы региона. Предвыборная кампания стартует в июне.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru