×

Подробности драки на Школьном базаре Якутска

12:19 - 29.8.2016
Подробности драки на Школьном базаре Якутска
Вчера на Школьном базаре произошла драка. Очевидец события Галина сообщила подробности журналисту SakhaDay:
- У  троих продавцов - местных девушек - возникли претензии к нанимателю из Поднебесной. Ссора быстро переросла в драку. К китайцам на помощь подошли пять человек - продавцы из Киргизии. Таким образом, с одной стороны были местные девушки, с другой - толпа продавцов из Китая и Киргизии. Так получилось, что девушку, разнимающую две стороны, они тоже избили, всей толпой. Вчера она пошла снимать побои к судмедэксперту. Досталось и девушке, снимающей драку на камеру. Ее ударили по лицу. Все три девушки были наняты в качестве продавцов гостями из Китая. Сейчас у них конфликт, наниматели угрожают им. Девушек выставляют виноватыми.
Галина пожаловалась на нездоровую обстановку, царящую на Школьном базаре:
Все места достаются без очереди продавцам из Китая. Нам выдают по остаточному принципу. Кроме того подняли плату за место - с 7 тысяч до 15 тысяч рублей. При этом Школьный базар не обеспечили парковкой, не создали условий для комфортной продажи.
Галина на Школьном базаре торгует уже семь лет:
- Раньше было очень много местных продавцов, сейчас из 500 мест лишь 30 заняты местными. Остальные места - за приезжими из Китая и Киргизии.