×

Подробности задержания замглавы Намского улуса и водителя муниципального учреждения

17:41 - 25.4.2019
Подробности задержания замглавы Намского улуса и водителя муниципального учреждения

Следком Якутии сообщил подробности задержания замглавы Намского улуса Николая Соловьева.

По данным следствия,  в декабре 2017 года между администрацией МО «Арбынский наслег» Намского района Республики Саха (Якутия) в лице подозреваемого, который на тот момент являлся главой наслега, и обществом с ограниченной ответственностью заключен муниципальный контракт на строительство монументов в сквере Победы в с. Сыгыннах Намского района Республики Саха (Якутия)на сумму около 1 миллиона 312 тысяч рублей  со сроком сдачи завершенного объекта строительства до июня 2018 года.

На расчетный счет предприятия в декабре 2017 и 2018 годов были перечислены денежные средства по муниципальному контракту.

После поступления денег в ходе разговора с руководителем ООО подозреваемый из корыстных побуждений потребовал у его руководителя взятку в размере 300 тысяч рублей за общее покровительство в будущем. При этом глава указал, что денежные средства необходимо перечислить на расчетный счет водителя муниципального бюджетного учреждения «Эксплуатация и содержание объектов «Нам», который являлся посредником при передаче взятки.

Руководитель коммерческого предприятия, не желая испортить деловые отношения с главой и будучи уверенным в его покровительстве коммерческим интересам возглавляемого предприятия, перевел на указанный расчетный счет денежные средства в размере 200 тысяч рублей. В последующем водитель обналичил деньги и передал их главе, который использовал их на свои нужды.

Намским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя  главы Муниципального образования  «Намский улус» и водителя ГБУ «Эксплуатация и содержание объектов «Нам».  Заместитель главы подозревается в получении взятки в крупном размере с вымогательством (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), водитель – в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Оба подозреваемых задержаны в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия), сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

Sakhaday.ru