×

Подрядчик детского сада «Звездочка» устраняет замечания по пожарной безопасности

18:41 - 18.1.2021
Подрядчик детского сада «Звездочка» устраняет замечания по пожарной безопасности

Управление образования Окружной администрации города Якутска сообщает, что в данное время подрядная организация и ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)», ответственные за строительство нового детского сада «Звездочка» в 203 мкр., работают над устранением замечаний, выявленных комиссиями Роспотребнадзора и Госпожнадзора, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

13 января этого года в ходе совместного выезда в детский сад с заказчиком ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» и представителями подрядной организации ООО «СК Сахастрой 2002» выявлены недостатки, такие как отсутствие подключения группы безопасности, отсутствие паспортов на водонагреватели, электрозадвижку и другое оборудование, отсутствие протокола замера сопротивления, сертификатов на противопожарные двери.

На сегодняшний день подрядной организацией ООО «СК Сахастрой 2002» ведутся работы по устранению вышеназванных замечаний, после их устранения будут приглашены инспектора надзорных органов.

«В настоящее время заказчиком ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» запрошены у проектанта документы для дачи объяснений инспекторам Госпожнадзора по проектным решениям, которые вызвали вопросы», - прокомментировал начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов.

В Управлении образования пояснили, что на момент объявления окончания строительства нового детского сада родители дали свое согласие на то, что путевки будут реализованы с опозданием, но процесс действительно затянулся.

«К сожалению, в этой ситуации Управление образования не может повлиять на сроки. Это зависит от подрядчика и заказчика ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)», которые должны исправить недоработки проекта», - сообщил Алексей Климентьевич и дополнил, что на сегодняшний день подрядчиком устранен самый серьезный пункт замечаний по лестничным маршам, также в здании запущена пожарная сигнализация.

Sakhaday.ru