×

«Показывать точно будем». В Якутске пообещали показать вторую часть «Аватара» Джеймса Кэмерона

23:08 - 15.12.2022
«Показывать точно будем». В Якутске пообещали показать вторую часть «Аватара» Джеймса Кэмерона

Кинотеатр «Центральный» в Якутске заявил, что «точно покажет» премьеру фильма «Аватар: Путь воды» режиссера Джеймса Кэмерона, мировая премьера которого уже состоялась.

«Аватар 2» показывать мы точно будем. Мы, как обычно, покажем его первыми», — следует из сообщения кинотеатра в телеграм-канале.

При этом дату премьеры фильма в кинотеатре не назвали. «Информация о старте продаж билетов точно не останется без огласки», — добавили в кинотеатре.

По данным газеты «Известия», во многих российских кинотеатрах будут показывать новый «Аватар», как только у них появится копия приемлемого качества. Некоторые кинотеатры готовы крутить у себя «экранку», то есть запись на хорошую камеру прямо с экрана кинотеатра, растянутую и отретушированную до более-менее пристойного качества. Такая стоит очень дешево, и кинотеатры, которые не уверены, что их выручка отобьет большие затраты, покупают именно ее. Но крупные кинотеатры, прежде всего сетевые, получают копии идеального качества, DCP с уникальными «ключами». Причем копии эти не только с профессиональным русским дубляжом, но и соответствуют современному российскому законодательству.

Откуда и каким образом попадают копии в российские кинозалы, держится в секрете. Кинотеатры не знают, когда у них появится «Аватар 2», но надеются захватить новогодние праздники и успеть выпустить «Аватар 2» уже в двадцатых числах декабря.

Джеймс Кэмерон выпустил первый «Аватар» в 2009 году. Картина повествует о жизни на спутнике вымышленной планеты, где земная корпорация добывает ценный минерал. Добыча угрожает жизни местного племени человекоподобных существ.

«Аватар» стал одним из самых успешных фильмов в истории, собрав в прокате 2,8 миллиарда долларов. Фильм получил три «Оскара» и два «Золотых глобуса».

Sakhaday.ru