×

Поклонники возмутились сокращению ставки этно-певицы Чыскыырай в Театре эстрады Якутии

15:13 - 18.10.2022
Поклонники возмутились сокращению ставки этно-певицы Чыскыырай в Театре эстрады Якутии

Поклонники известной певицы, обладательницы премии «Кинотавра» за лучшую женскую роль Валентины Романовой-Чыскыырай возмущены сокращением ее ставки в Театре эстрады Якутии. Они говорят, что у нее убрали половину ставки артистки театра. Певица не отрицает информацию, но и не комментирует. Руководство театра сообщает, что «никто ее не сокращал».

«Это ужасно, когда у музыканта, имеющей образование, получившей призвание за пределами республики, убирают полставки, а другие работают на полную. Возмутительная несправедливость, при том, что этнического в театре и так мало», — написали Sakhaday поклонники певицы.

Валентина Романова-Чыскыырай отказалась комментировать ситуацию, сославшись на занятость в связи с подготовкой к сольному концерту.

О предстоящем мероприятии упомянула и директор Театра эстрады Якутии Татьяна Чаранская. «Впервые слышу такое. Никто её не сокращал. Она работает и у неё 28 октября сольный концерт, который проводится силами нашего театра», — говорит Чаранская.

Валентина Чыскыырай информацию о сокращении ее ставки вокалистки не стала отрицать.

Ранее увольнения из театра певцов Надины Эльпис, Василия Еремеева, Айаала Сильверсана вылились в публичный скандал. По нашим данным, зарплаты артистов из бюджета зависят от стажа, квалификации и варьируются от 27 тыс. до 47 тыс. рублей без доплат. Стимулирующие могли достигать до 150% в зависимости от переработки.

Sakhaday.ru