×

Полицейские составили 81 протокол о дискредитации ВС в Якутии

13:32 - 28.2.2023
Полицейские составили 81 протокол о дискредитации ВС в Якутии

За прошлый год в Якутии совершено 137 правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, сообщает МВД Якутии.

За год полицейские составили 81 протокол о дискредитации использования ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ), 54 — об участии в несанкционированных митингах (ст. 20.2 КоАП РФ), 2 — об организации массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП РФ).

Речь, скорее всего, идет об участии в несогласованном митинге, названный в медиа женским осуохаем, который состоялся 25 сентября 2022 года на площади Орджоникидзе Якутска.

На этом митинге было задержано 24 женщин, которых горсуд оштрафовал за участие в несанкционированном митинге. Кроме того, штрафу подверглась популярная блогер Ольга Птицына. Sofinewe суд признал виновной в организации акции, хотя она всего лишь написала пост о том, что намерена станцевать осуохай на площади. Мама троих детей передала обеспокоенность и сообщила, что «впервые не знает, что ждет в будущем».

В отличие от блогера известная общественница, руководитель аппарата Общественной палаты Якутии Анжелика Андреева разместила пост с указанием данных мероприятия. Также ее, находившуюся в эпицентре событий, многие участницы приняли за организатора акции. После первых задержаний Андреева поспешила откреститься от женского осуохая, назвав его провокацией. Была ли она оштрафована за свои действия, неизвестно.

Sakhaday.ru