×

Полицейский, спасший людям жизнь, представит на конкурсе «Народный участковый-2023» Якутию

12:52 - 18.10.2023
Полицейский, спасший людям жизнь, представит на конкурсе «Народный участковый-2023» Якутию

34-летний участковый уполномоченный полиции из Мегино-Кангаласского улуса Семен Дьяконов победил на региональном этапе конкурса «Народный участковый-2023» и представит Якутию на федеральном уровне. Старший лейтенант служит в органах внутренних дел с 2011 года, работает участковым три года. В его ведении четыре села. Он раскрыл шесть преступлений и спас жизнь двум жителям села.

Несчастные случаи произошли в Павловске. В ноябре 2021 года одна из жительниц села, переправляясь пешком по реке Лене, почувствовала недомогание. Ее спутник был вынужден оставить женщину на острове. Мужчина сообщил об этом полицейскому Дьяконову. Участковый обнаружил женщину лежащей на снегу без сознания и нес ее на руках до служебного автомобиля, оставленного в пяти км от местности. Дьяконов доставил пострадавшую в больницу.

Второй случай произошел в сентябре 2022 года. Жительница Павловска сообщила участковому, что ее муж совершил суицид. Семен Дьяконов оперативно выехал на место трагедии, оказал доврачебную помощь и вернул многодетного отца и мужа к жизни.

За время работы участковый выявил 134 административных правонарушения и раскрыл шесть преступлений.

Семен Дьяконов женат и растит двоих детей. Он следит за соблюдением правопорядка в Павловске, Хаптагае, Рассолоде и Хатылыме.

В финале республиканского конкурса полицейский из Мегино-Кангаласского улуса набрал 4018 голосов. За его соперников майора полиции Даньяра Папашева из Якутска отдали голоса 3725, капитана полиции из Мирного Евгения Базаркина 3048 человек.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru