×

"Полиция нас называла "политическими". Якутянина оштрафовали на 10 тысяч рублей за сторис

16:13 - 24.1.2021
"Полиция нас называла "политическими". Якутянина оштрафовали на 10 тысяч рублей за сторис

В Якутске проходят суды над задержанными .

Первым в суде слушалось дело Антона Яковлева, который был доставлен в отделение полиции накануне митинга, вечером 22 января, за сторис с упоминанием даты митинга. Таким образом, мужчина просидел в камере два дня.

Якутским судом он был признан виновным по ч.2.ст.20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и оштрафован на 10 тыс. рублей.

Антон сообщил Sakhaday, что будет оспаривать данное решение, а также рассказал о суде и своем пребывании в отделении:

- На суде был продемонстрирован один скриншот со сторис, где на фоне российского флага размещена дата 23.01.2021. Суд посчитал скрин призывом к митингу. Я заявил о несогласии с протоколом, но суд принял такое решение.

Меня забрали в пятницу, 22 января, вечером и привезли в отделение №4 по ул. Дзержинского. Вместе со мной было трое человек. Нам сообщили, что возьмут объяснение и отпустят. Объяснения брали до 4 утра. Затем стало известно, что нас "закроют" до субботы, а позже суд отложили до воскресенья.

Где-то сутки я сидел без воды, так как не решался пить воду из-под крана, кроме того, мне не подходила предложенная еда в связи с тем, что я веган, не ем мясную и молочную пищу. Лишь через сутки родные передали мне передачу с едой и водой.

После шествия в отделении нас собралось около 10 человек. Привезли даже парней, которые приобрели телефон в маркете по Ленина, и их задержали, по их словам, случайно.

Полиция называла нас "политическими". Были ведь задержаны и другие граждане, кто-то по статье о хулиганстве, кто-то просто пьяный.

Поначалу мы сидели вразнобой, в том числе и девушки, затем нас объединили. Настроены все по-разному. Я был спокоен. Сотрудники полиции относились нормально. Не было грубостей. Некоторые дежурные поначалу не понимали за что, отвечали, может, резко, но потом меняли отношение.

По словам некоторых сотрудников, всего было задержано около 40 человек в связи с акцией.

Решение суда намерен оспорить.

Фото 2ГИС

Sakhaday.ru