×

Полиция перевела фразу якутского Шамана Габышева о лекарствах как о намерении сопротивляться

16:37 - 23.7.2021
Полиция перевела фразу якутского Шамана Габышева о лекарствах как о намерении сопротивляться

22 июля в Якутском горсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела против Александра Габышева. Выявлены противоречия между видеозаписью с места задержания шамана и протоколом ее осмотра, сообщает в ТК «Правозащита Открытки» юрист Алексей Прянишников.

В протоколе осмотра видео записано, будто Габышев произнес в разговоре с врачом-психиатром на якутском языке: «Я буду сопротивляться». На видеозаписи они звучат как «лекарства пить бесполезно», пишет защита якутского шамана. «На записи слышно, как Габышев просит силовиков "разойдитесь мирно". По словам адвоката Ольги Тимофеевой, это звучало "эйэ дэмнээхтик барын". В протоколе осмотра видеозаписи вместо этого записано "буду сопротивляться"», — утверждают адвокаты Габышева.

По словам Прянишникова, врач-психиатр Сивцева стояла рядом с силовиками в тот момент, когда один из них перелезал через забор, в то время как в своих показаниях она утверждала, что не видела этого момента. «Это также подтверждает, что психиатр прибыла к дому Габышева вместе с силовиками, а не вызывала их от дома, когда Габышев отказался открыть дверь. Также на записи видно, как руководитель операции по задержанию полковник полиции Олег Лебедь рассказывает врачу-психиатру что говорить в камеру», — говорится в сообщении.

На прошлой неделе независимый эксперт, психиатр из Москвы Владимир Каверин сообщил суду о том, что комиссия ЯРПНД свои выводы об опасности Александра Габышева для себя и окружающих не обосновала фактами агрессивного поведения, наличием суицидальных мыслей и документами, подтверждающими данные факты. Якутские врачи-психиатры составили заключение на основе только политических высказываний Габышева, сделал вывод эксперт.

Девятый кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы якутского шамана о признании незаконной его госпитализации в Якутский психдиспансер в январе 2021 года. Защита планирует подать жалобу на постановление в Верховный суд РФ.

Александр Габышев обвиняется в публичных призывах к экстремизму и применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии. Он был задержан и направлен на принудительную госпитализацию в Якутский психоневрологический диспансер 27 января 2021 года. В его задержании были задействованы 50 сотрудников полиции, 9 единиц автотранспорта, перекрыт и оцеплен микрорайон. В марте результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в ЯРПНД, Александр Габышев признан невменяемым.

Судебное заседание по делу Габышева продолжится сегодня. Как передает его защита, теперь заседания будут идти каждый день. Так сказал судья Максим Горохов, который ведет уголовный процесс над якутским шаманом в Якутском горсуде.

Sakhaday.ru