×

Политолог Илья Гращенков о выборах в Якутии: «Будет фулл хаус»

11:46 - 11.1.2023
Политолог Илья Гращенков о выборах в Якутии: «Будет фулл хаус»

Сразу пять регионов Дальнего Востока в новом году будут выбирать губернаторов. В некоторых при этом пройдут и местные выборы. На каких выборах сложится «фулл хаус», где ждать сюрпризов, а где – смены руководства, «ФедералПресс» рассказал политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

"Мне кажется, наиболее интересное будет в Якутии, потому что там выбирают всех от Ил Дархана (глава республики) до городской думы, также еще, по-моему, не убрали прямые выборы мэра Якутска. Так что там будет «фулл хаус». Выборы будут конкурентными, так как у «Единой России» низкие рейтинги, и внешние сильные игроки вроде Сарданы Авксентьевой из «Новых людей». Поэтому в Якутии ожидаются самые ожесточенные и конкурентные выборы".

По словам политолога, предпосылок на смену руководства среди дальневосточных регионов нет.

Также он спрогнозировал усиление ЛДПР в Приморье, накачку партии «Новые люди».

"Не думаю, что будут какие-то громкие компании и миллиардные бюджеты, как это было раньше. Но есть и точечные истории. Например, в городе Екатеринбург выборы в гордуму будут традиционно конкурентными, и цена одного мандата будет в среднем стоить 30-50 миллионов рублей. Это в среднем, на некоторых игроках гораздо выше.

Но при этом в ряде регионов, скорее, наоборот: поскольку раньше большие деньги вкладывали не столько в статус, сколько в возможность обладать ресурсами. И сегодня эти ресурсы стремительно сужаются, и мы видим, что ни губернаторские, ни депутатские должности не окупают вложений, как раньше. Поэтому, если у людей есть какая-то понятная стратегия по работе с регионом, тогда да – возможны крупные бюджеты.

Вот на Дальнем Востоке такие стратегии возможны в том же Приморье, в той же Якутии, но в меньшей степени: там все-таки, несмотря на «Алросу», которая есть в регионе, это все-таки больше федеральная история. А борьба за городские службы и прочее все-таки не стоит больших денег.

Вот поэтому громкие события могут быть на фоне общей политизации и тревожности населения: возможно, что кампании затронут какие-то сложные темы, и это может возыметь какой-то шумный эффект", - считает Гращенков.

Sakhaday.ru