×

Политолог высказал два противоречивых прогноза по поводу будущего главы Якутии

13:51 - 10.2.2023
Политолог высказал два противоречивых прогноза по поводу будущего главы Якутии

Российский политолог Илья Гращенков опубликовал прогноз по поводу предстоящих губернаторских выборах. Два предположения насчет главы Якутии Айсена Николаева, высказанные в один день, оказались противоречивыми.

С утра политолог написал, что даже наиболее спорные из кандидатов на переназначение получили одобрение Кремля на переизбрание на посту глав регионов. В их число он включил руководителя Якутии. При этом не исключил, что в федеральном правительстве могут произойти ротации и некоторых губернаторов могут «выдернуть с их постов уже постфактум».

Вечером Гращенков написал о кадровой ротации в Министерстве природных ресурсов РФ. Действующий глава ведомства Александр Козлов может быть передвинут на какой-то иной пост, сообщил политолог со ссылкой на источников в отрасли. «Должность главы Минприроды слишком весомая, за нее, в случае ухода Козлова, пойдет не шуточная борьба в верхах власти. Кстати, на должность главы МП с удовольствием бы ушел еще один губернатор — нынешний глава Якутии Айсен Николаев», — написал политолог, тг-канал которого читают 58,2 тысячи подписчиков.

Выборы главы Якутии состоятся в сентябре этого года. Ранее мэр Якутска Евгений Григорьев от лица горожан попросил Айсена Николаева переизбраться на второй срок. При этом российская система власти устроена так, что главное одобрение в качестве кандидатов на выборах губернаторы должны получить в Москве.

Sakhaday.ru