×

Политолог заявила о хорошей явке на выборах в Якутии. Цифры говорят об обратном

16:17 - 19.12.2022
Политолог заявила о хорошей явке на выборах в Якутии. Цифры говорят об обратном

Политолог Ольга Парфенова прокомментировала послание главы Якутии Ил Тумэну в свете политической жизни республики. Она считает, что произошедшие в 2022 году потрясения и катаклизмы не сказались на гражданской активности якутян. По ее словам, жители республики активно ходят на выборы. Однако цифры о явке на выборах глав районов и поселений противоречат словам политолога.

«Мы стоим устойчиво. Так, например, я каждую неделю отслеживаю выборы в органах местного самоуправления, я вижу, что они идут весьма активно, люди ходят, явка хорошая», — цитирует Ольгу Парфенову Ulus.media.

Но если обратиться к результатам прошедших в этом году выборов, то можно констатировать рекордно низкую явку в 21,3%, а также отметить, что она в среднем составила 30-40%.

Самые масштабные выборы в этом году состоялись 11 сентября, когда якутяне выбрали девять глав районов, руководителей сел и городов, районных и наслежных депутатов. На выборах главы Абыйского района явка составила 49%, Верхневилюйского — 62,4%, Верхоянского — 56,8%, Вилюйского — 52,4%, Ленского — 37,6%, Мегино-Кангаласского — 65,5%, Нюрбинского — 55,5%, Среднеколымского — 49,5%, Томпонского — 45,1%.

Явка на выборах глав крупных поселений еще ниже. В Мирном показатель активности избирателей равен 21,3%, что является абсолютным антирекордом. Чуть выше явка в Нерюнгри, здесь проголосовало 22% горожан. В Амге на выборах участвовало 38,6%, Нижнем Бестяхе — 49,8%, Ленске — 36,8%, Нюрбе — 47,3%, Вилюйске — 49,7%.

На досрочных выборах, состоявшихся в другие даты, активность избирателей такая же невысокая. В апреле на выборах главы Алданского района проголосовало 25,8% избирателей. На недавних выборах главы Амгинского района явка составила 52,3%.

Мы заметили, что некоторые ТИК фиксируют большое количество испорченных бюллетеней. Например, в Алданском районе на выборах главы недействительными признаны 354 бюллетеня, Вилюйском — 364, Ленском — 226. Лидером по количеству испорченных бюллетеней стал Нюрбинский район. Недейстивтельным признан 1054. Учитывая факт, как проходила в этом районе предвыборное противостояние властей и независимого кандидата Александра Иванова, можно считать это усилением протестного настроения избирателей, как и отсутствие в целом интереса к участию в голосовании.

Sakhaday.ru