×

Политологи и политики об отставке мэра Якутска Сарданы Авксентьевой

17:07 - 12.1.2021
Политологи и политики об отставке мэра Якутска Сарданы Авксентьевой

Вчера известие об уходе мэра Якутска прокомментировали многие политики и политтехнологи. Sakhaday ознакомился с их мнениями.

Аббас Галлямов, политолог:

Политолог Константин Калачев:

Политик, экс-председатель "Партии перемен" Дмитрий Гудков:

Интересно, что сам Евгений Ройзман предоложил в треде Гудкова, что уход мэра Якутска - договорняк:

Политик Алексей Навальный репостнул мнение своего коллеги Леонида Волкова:

Отставка Сарданы Авксентьевой — это очередная (не вторая, и даже уже не пятая) история на тему "подготовки" Кремля к выбором в Госдуму в сентябре: зачистка всех потенциально сильных независимых одномандатников.

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) January 11, 2021

Руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков:

Политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин на ресурсе Випперсон:

- Авксентьева была весьма эпатажным мэром. Таких в России - раз, два и обчелся. Ее уход, наверное, вызван действительно состоянием здоровья, а не какими-то внешними факторами, в том числе давлением или чем-то еще. Видимо тот блок, который будет определен ей в качестве подведомственной сферы, будет напрямую соприкасаться с теми проектами, которые она запустила, которые в дальнейшем будет поддерживать и реализовывать. В то же время, в Москве уже успели присмотреться к ее опыту. В том же конкурсе "Лидеры России" могут использовать ее и ее достижения именно в качестве показателя, на который должны ровняться будущие градоначальники".

Ранее мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о своей отставке. При этом она сообщила, что, после сложения полномочий, станет советником главы города на общественных началах.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- Проблемы были, их отмечали в том числе и масс-медиа. Вероятно, именно состояние здоровья стало одной из причин того, что значительная часть масштабных обещаний, которые давались перед выборами мэра, осталась невыполненной. В сочетании с активной популистской риторикой это начало вызывать усталость у горожан. Поэтому решение об уходе в сложившейся ситуации понятно и логично (РИА Новости).

Политолог Илдус Ярулин:

- Такое резкое ухудшение состояние здоровья Сарданы Авксентьевой произошло не на пустом месте. На нее оказывалось сильное давление в течение всего срока. Взять, например, противостояние с главой республики Айсеном Николаевым. Или голосование по поправкам в Конституцию, против которых выступила чиновница. Еще была история с якутским шаманом Александром Габышевым. Отдельно нагрузки добавили эпидемия коронавируса и экономический кризис. Это было серьезное психологическое давление.

Однако меня смущает, как вовремя все получается. Уходит «народный» мэр – скандальная, но популярная. В Хабаровском крае подает в отставку глава регионального избиркома Геннадий Накушнов. И много подобных мелких событий, которые кажутся не связанными между собой. Уже на дальних подступах начали потихоньку убирать с доски потенциальных смутьянов.

Сейчас в России происходит зачистка политического поля – понятное дело, в преддверии сентябрьских выборов. При этом мы не можем отгородиться от происходящего в мире: сейчас во многих странах происходят спонтанные протесты против действующих властей. Поэтому делается попытка людей успокоить и сделать вид, что все нормально. Мол, люди уходят не по политическим мотивам, а сами по себе. Надо всегда помнить, что Дальний Восток это очень неспокойный регион, любое неосторожное движение может привести к проблемам.

Другое дело, что пока мы не знаем, кому что обещано и за что. Может, теперь Николаев получит добро на строительство моста через реку Лену или еще какие бонусы. Это станет понятно чуть позже.

Очень интересно и заявление самой Авксентьевой, призвавшей выбрать мэром Евгения Григорьева, ее первого заместителя. А как же Виктор Федоров – человек, с которым они шли в тандеме и долго вместе работали?

Здесь много поводов для размышлений. Могу пожелать Сардане Авксентьевой здоровья, и чтобы ее не коснулись эти политические дрязги. (Федпресс).

Еще один эксперт поделился с Sakhaday своими соображениями по поводу ухода мэра Якутска:

- С Авксентьевой хотели поначалу расстаться в конце лета, когда проводили масштабные опросы, но поняли, что плохой сценарий не пойдет. Решили дать возможность уйти по-хорошему. Не исключено, что Авксентьевой удалось выторговать гарантии неприкосновенности себя и команды в обмен на включение себя в список "ЕР". Это несколько фантастический сценарий, но вполне возможный. Ей нужен был какой-то козырь в переговорах, а у нее ничего нет и не будет. Так что вполне может быть, что козырем была она сама.

Скорее всего команда фас была дана, чтобы не допустить фактор Фургала, плюс все помнят историю с ее голосованием за поправки и общий фон руководства. Так что это эхо событий в Хабаровске. Кремлю не нужны точки напряжения, которой мог быть Якутск.

При этом разумеется Авксентьева не была оппозицией. Но даже иметь свое мнение нынче непозволительная роскошь.

С другой стороны, Якутск слишком долго жил по другим правилам, было много вольностей. Картина отличалась от других регионов, а нам разрешалось многое, просто потому что никому до этого дела не было. Дети в песочнице играют, ну пусть играют. В итоге, доигрались. В каком-то смысле повлиял даже Шаман Габышев, вернее информационный фон вокруг него.

А сейчас Якутску уделяется большое внимание, и такое вольнодумство не приветствуется.

Плюс Якутск перестает быть анклавом, по крайней мере с финансовой точки зрения. У нас планируются реализовывать крупные проекты с большими суммами. Бизнесу нужны гарантии, в том числе политические. Мэр Авксентьева не вписывалась в эту концепцию, была своенравной, хоть и договороспособной. Но с ней надо было идти на компромиссы, а зачем идти, когда можно не идти?

Sakhaday.ru