×

Половина жителей Якутии мечтает о переезде

12:27 - 27.10.2020
Половина жителей Якутии мечтает о переезде

Исследование предполагаемой внутрироссийской миграции провели эксперты HH, а сотрудники РИА Новости распространили эти сведения.

Оказывается, о переезде задумывается примерно пятая часть россиян, проживающих в трех регионах страны, вот только мотивы для того, чтобы паковать чемоданы, у всех разные. Одни рвутся поближе к Первопрестольной в надежде найти хорошую работу и достойный заработок, другие хотят на юг, в тепло и долгоиграющий отпуск.

В эту тройку самых непоседливых попала Якутия. И это при условии, что регион находится в числе лидеров по реализации программы дальневосточной ипотеки под 2 %. Основная причина желания сняться с насиженного места понятна - суровый климат, дороговизна коммуналки. А среди факторов, которые останавливают жителей республики от принятия судьбоносного решения - боязнь переезда и связанных с ним трат, а также боязнь оставить родственников, ведь далеко не все хотят менять условия проживания, в регионе много и тех, кого в целом все устраивает.

Cтоит отметить, что свою малую родину продолжают покидать и жители других регионов, из-за чего население Приамурья. например, стремительно стареет, пятая часть жителей Приморья - пенсионеры, а на Камчатке регистрируется отрицательный уровень миграции, впрочем, такое происходит не только на полуострове.

Vostok.Today

Sakhaday.ru