×

«Положительные и позитивные перемены». Власти Якутии похвалили Виктора Лебедева за пять лет работы на посту гендиректора «Саханефтегазсбыта»

17:33 - 21.3.2024
«Положительные и позитивные перемены». Власти Якутии похвалили Виктора Лебедева за пять лет работы на посту гендиректора «Саханефтегазсбыта»

За пять лет правления Виктора Лебедева на посту генерального директора «Саханефтегазсбыта» в компании произошло «множество позитивных преобразований, которые видны невооруженным глазом». Об этом на съезде директоров филиалов предприятия заявил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«За эти годы построены первые в республике многотопливные АЗС. Стартует масштабная реконструкция и модернизация районных нефтебаз. Открыт первый и пока единственный в республике аттестованный центр по переводу техники на газомоторное топливо. Начата целевая подготовка кадров для нефтегазовой отрасли. Я уверен, это только начало пути и предприятие ждет еще много побед», — цитирует Садовникова пресс-служба компании.

По мнению министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, за последние пять лет в компании «произошли кардинальные преобразования».

«Качественно изменилась сама компания. И она продолжает меняться не только внутри, но и меняет те населенные пункты, где она работает. Сегодня заправочная станция „Саханефтегазсбыта“ — это не просто заправка, а место, где ты можешь получить качественные услуги по обслуживанию своего автомобиля, перекусить со своей семьей и просто отдохнуть», — приводятся слова министра.

По подсчетам министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрия Лепчикова в 2020 году предприятие было глубоко убыточным — более 460 миллионов рублей. В 2021 году, заявил он, компания получила первую прибыль, а 2022 году прибыль составила 98 миллионов рублей.

Как писали СМИ, в 2022 году Виктор Лебедев сам себе назначил премию в размере 620 тысяч рублей по итогам работы за 2021 год. При этом, отмечали журналисты, гендиректор предприятия полгода находился на больничном. Компания никак не комментировала отсутствие своего гендиректора.

В декабре 2019 года между Виктором Лебедевым и его подчиненным Владимиром Стрижаком произошел конфликт. Спор в кабинете закончился тем, что Стрижак получил перелом носа, ссадины и гематомы.

Против Виктора Лебедева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Однако позже статью переквалифицировали на более мягкую — причинение легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК РФ).

В мае 2021 года Лебедев перестал посещать судебные заседания. В общей сложности суд переносили 58 раз. Из них 30 — по причине его неявки. Сам Лебедев аргументировал это проблемами со здоровьем. Из-за этого процесс затянулся на два года.

В конце 2021 года уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено в связи с истечением срока давности совершенного преступления. В июне 2022 года Якутский городской суд признал прекращение дела законным.

Виктор Лебедев также является депутатом Ил Тумэна, представляет «Единую Россию». Двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России по вольной борьбе, у него есть звание Заслуженного мастера спорта.

Он возглавил компанию «Саханефтегазсбыт» в марте 2019 года, сменив на посту Игоря Никитина — тот самый Владимир Стрижак его племянник.

На чемпионате России 2016 года в Якутске Лебедев при спорном судействе выиграл у представителя Дагестана Исмаила Мусукаева, который остался недоволен решением судей. Между борцами завязалась драка, которую остановил ОМОН.

Только за последние несколько лет розничная цена бензина «Саханефтегазсбыта» повышалась три раза.

Фото: aosngs.ru

Sakhaday.ru