×

Получили доходы в 2023 году - не забудьте представить налоговую декларацию и уплатить налог

14:24 - 23.1.2024
Получили доходы в 2023 году - не забудьте представить налоговую декларацию и уплатить налог

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) сообщает, что с 1 января началась декларационная кампания 2024 года. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, например, продал недвижимость или транспортные средства, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Наиболее удобным способом представления налоговой декларации является онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Интерфейс сервиса позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, поскольку персональные данные, сведения об имуществе, о доходах, полученных с места работы, заполняются автоматически. Также декларацию можно представить, обратившись лично или через уполномоченного представителя в налоговую инспекцию, через МФЦ, направить по почте заказным письмом с описью вложения.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

При этом предельный срок подачи декларации не распространяется на декларации, предоставленные только с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru