×

Polymetal планирует релоцироваться в Казахстан

10:00 - 27.1.2023
Polymetal планирует релоцироваться в Казахстан

Группа Polymetal заявила о перерегистрации и в качестве новой юрисдикции назвала Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). Если в Polymetal примут решение по переезду в МФЦА, первичный листинг может быть перенесен на биржу МФЦА – AIX, где обыкновенные акции компании будут торговаться с новым кодом ISIN, сообщает казахстанский Forbes.

В марте 2022 года компания рассматривала возможность разделения российского и казахстанского активов. Но в сентябре отказалась от этой идеи в пользу перерегистрации. Сейчас группа Polymetal зарегистрирована в британском офшоре на острове Джерси. Смена прописки необходима для того, чтобы группа могла вернуться к выплате дивидендов и прочим корпоративным действиям, отметили в компании.

Polymetal International с активами в России и Казахстане входит в топ-10 производителей золота и в топ-5 производителей серебра в мире. Кроме месторождений в Магаданской области, Хабаровском крае, Чукотском АО, компания разрабатывает месторождение Нежданинское в Якутии. В 2022 году Polymetal добыл 1,7 млн унций золота. В первый полный год работы предприятие достигло плановых показателей по производительности. Общее годовое производство золота составило 111 тыс. унций.

Ранее Polymetal активно информировал о том, что оказывает поддержку жителям районов, где ведет деятельность. В Верхоянском и Томпонском районах компания закупила оборудование для школ, детсадов, финансировала социальные проекты, авторами которых выступали местные жители.

Sakhaday.ru