×

Пользователи со всей России сообщили о сбое в работе WhatsApp* и Telegram. Число жалоб из Якутии — минимальное

12:12 - 24.1.2024
Пользователи со всей России сообщили о сбое в работе WhatsApp* и Telegram. Число жалоб из Якутии — минимальное

Якутия оказалась на седьмом месте по количеству жалоб на сбой в работе WhatsApp* утром 24 января. По данным сервиса Сбой.рф, доля жалоб из всей России составила 4%. Больше всего сообщений о неработающем мессенджере поступило из Хабаровского края — 30%, на втором месте Новосибирская область (19%), на третьем — Москва (11%). Далее идут Приморский край (10%), Санкт-Петербург (8%) и Амурская область (6%).

Доля жалоб из Якутии на неработающий Telegram составила 3% (6-е место). Больше всего сообщений поступило из Новосибирской области (32%), Хабаровского края (21%) и Москвы (11%).

Заместитель министра инновации, цифрового развития и информационных технологий Якутии Андрей Суслов заявил, что сбой работы мессенджеров временно связан с профилактическими работами, согласованными Роскомнадзором. «На данный момент все линии связи и сотовые операторы работают в штатном режиме», — сказал он газете «Якутск Вечерний».

В социальных сетях связывают сбои в работе WhatsApp* и Telegram после обнародования подробностей конфликта в Якутске, в результате которого погиб 26-летний мужчина. Главный подозреваемый — уроженец Таджикистана.

В МВД Якутии просят жителей республики не реагировать на провокационные сообщения. В мессенджерах начали рассылать призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий на площадях города Якутска, заявили в ведомстве.

С обращением выступил глава Якутии Айсен Николаев, который призвал граждан не реагировать на незаконные призывы. Он заявил, что власти будут «жестко пресекать любые попытки дестабилизировать наше общество». Николаев также принес соболезнования родным и близким погибшего.

Председатель таджикской общины в Якутии Ходи Оев записал открытое обращение, в котором заявил, что все члены общины «глубоко потрясены событиями, которые произошли на днях». Все члены общины, добавил он, «строго соблюдают законы России». От лица всех таджиков, проживающих в Якутии, он принес глубокие соболезнования семье погибшего.

*WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена.

Sakhaday.ru