×

Пользователи якнета осудили женщину, которая возмутилась качеством больничной еды в Якутии

16:23 - 9.1.2023
Пользователи якнета осудили женщину, которая возмутилась качеством больничной еды в Якутии

Жительница Якутска пожаловалась на больничную еду, которая, по ее словам, не еда, а баланда. На видео она показывает суп, который похож на манную кашу, и очень жирные макароны с костями от куриного мяса. Пользователи Телеграма не разделили мнение пациентки. Люди считают, что у женщины высокие запросы, и она должна быть благодарна наличию бесплатной медицины. Кроме того, им не понравился голос автора видео. Между тем, это не первая жалоба о низком качестве больничном еды. В 2019 году об этом писала пользовательница соцсетей, в 2017 году — депутат Ил Тумэна.

«Нахожусь в больнице после операции по удалению желчного пузыря. Сейчас много чего нельзя: нельзя жирное, солёное, лук и т.д. Но посмотрите, чем нас кормят! Разве это можно есть? Это не больничная еда, а какая-то баланда. Есть бабушки, дедушки из районов, кроме этой баланды им есть нечего, им никто ничего не приносит. Вот как им быть?», — говорит пациентка РБ №2 и сообщает, что намерена обратиться в Минздрав Якутии.

В вотсап-группе согласились с критикой женщины, а вот пользователи Телеграма посоветовали пациентке быть благодарной тому, что есть, в том числе наличию бесплатной медицины. «Повезло, что не в Африке»; «С голоду точно не помрете, отдых для организма тоже только в пользу»; «Ели всю жизнь жирное да соленое, фыркать надо было раньше»; «За один противный голос тетки с ней не согласен»; «Да, не мишленовская еда, но есть можно»; «Если бесплатная медицина не устраивает, идите в платную» — так прокомментировали пост подписчики тг-канала Sakhaday.

Нашлось несколько реплик, поддерживающих мнение пациентки. Один пользователь написал: «Для нас стало нормой жизни занижать собственные требования от государства, что-то спрашивать и требовать. "Сделали хоть что-то и уже слава богу, раньше то было...". Как не странно, этим отношением к себе наше государство охотно пользуется, предоставляя услуги, соответствующие нашим запросам. А мы продолжаем "Терпи, скажи спасибо хоть за это, не жалуйся". К нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться».

Жалобы на больничную еду ранее также были обсуждаемы в якнете. В 2017 году общественник Константин Борисов, тогда депутат Ил Тумэна, назвал рацион пациентов РБ №2 хуже, чем в тюрьме. Он опубликовал фото макарон и куска колбасы и написал:«Как вам такой ужин? Думаю, что даже здоровому человеку такая пища не дает силы. В тюрьме, наверное, лучше кормят. Или ошибаюсь?».

Тогда поставкой питания РБ №2 занималась московская компания «Мед-фуд». Через два года случился скандал: на замминистра здравоохранения Якутии Людмилу Вербицкую было возбуждено уголовное дело за якобы поручение внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика («Мед-Фуд») лечебного питания Республиканской больнице №2. В июне того же года компания перестала быть контрагентом медучреждения. Впрочем, виновность Вербицкой судебное следствие не установило, она была оправдана судом два раза.

С 2019 года услуги по поставке питания РБ №2 предоставляет потребительский кооператив «Якутское потребительское сообщество». В декабре с поставщиком заключено два госконтракта на общую сумму 75,6 млн рублей на организацию лечебного питания в 2023 году.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru