×

«Помощник опровергает, но Авксентьева молчит», - эксперт о возможном выдвижении экс-мэра Якутска в Госдуму

16:55 - 8.3.2021
«Помощник опровергает, но Авксентьева молчит», - эксперт о возможном выдвижении экс-мэра Якутска в Госдуму

Новость о выдвижении Сарданы Авксентьевой в Госдуму от партии «Новые люди» стала самой обсуждаемой в якутских соцсетях в этот праздничный день.

Эксперт Sakhaday считает, что информация о выдвижении Авксентьевой в Госдуму – это вброс для проверки настроений.

«Для партии «Новые люди» известная на федеральном уровне личность - хорошее приобретение. Но при необходимо понять, что партия совсем молодая, и перед ней стоит задача набрать 5% и попасть по спискам в Госдуму. Сколько мест даст 5%? Думаю, немного. В то же время выборы федерального масштаба влекут огромные затраты, и наличие каких-то известных персон не гарантирует узнаваемости партии и тем более голосов.

Сейчас по опросам и прогнозам большинство малых партий не набирают и одного процента, и ни у одной нет пока перспективы набрать необходимый процент для прохождения в Госдуму. С этим же связано объединение трех партий «Справедливая Россия», «За правду» и партии «Патриоты России».

Позиция партии "Новые люди" пока не очень ясна. Есть какие-то заявления, но чьи интересы в итоге будет защищать и представлять сказать трудно», - считает эксперт.

В целом, якутяне на эту новость отреагировали негативно. В соцсетях Sakhaday множество отрицательных комментариев. Как считает Витте, это было предсказуемо.

Негатив вызван непоследовательностью действий:

«Когда человек по состоянию здоровья уходит с поста, потом поддерживает «ЕР», а затем делает еще один резкий разворот и решает выдвигаться от новой партии, это, знаете, напрягает. Люди просто не могут понять логику. Если человек действует в интересах горожан и народа, то почему ее так мотает из сторону в сторону как флюгер.

Если Авксентьева руководствуется личными амбициями и интересами, то ее метания становятся понятными и появляется определенная логика. Но это вряд ли устроит горожан, ее сторонников, которым не хотелось бы оказаться в роли тех, кого просто использовали и выкинули.

Когда люди говорят нет, не может быть, это фейк - это надо понимать как крик души. Они не хотят верить, что все их чаяния, помыслы и вера столкнулась с суровой реальностью.

Да, помощник опровергает, но сама Авксентьева молчит. Поэтому надо подождать. Понятно, что еще ничего не решено: обдумываются разные варианты. Возможно, идут какие-то торги, или это интриги политтехнологов на федеральном уровне, представляющих те или иные силы и партии».

Что касается властей, то им выдвижение оппозиционного экс-мэра на руку.

«В принципе, якутские власти от выдвижения Авксентьевой будут в выигрыше, - считает наш собеседник. – Очевидно, что тех, кто против и в оппозиции уже не убедить голосовать за ЕР. А увеличение числа различных оппозиционных лидеров, идущих от разных партий, может раздробить протестный электорат».

Фото из Facebook пресс-секретаря Авксентьевой Алексея Толстякова

Sakhaday.ru