×

Суд оштрафовал популярную блогершу за организацию митинга в Якутске

16:59 - 4.10.2022
Суд оштрафовал популярную блогершу за организацию митинга в Якутске

27 сентября суд назначил административное наказание по ст.20.2 за организацию акции Ольге Птицыной, популярной блогерше, имеющую более 50 тысяч подписчиков в запрещенной соцсети.

Напомним, что 25 сентября в Якутске состоялся женский осуохай. В материалах суда не сообщается, какое наказание Птицыной Ольге Сергеевне определил суд. По данной статье за организацию или проведение публичного мероприятия полагается ответственность в виде штрафа от 20-30 тысяч, обязательных работ до 50 часов или ареста до 10 суток.

Ольга Птицына ведет домашние уютные сторис в запрещенной соцсети, всячески дистанцируясь от политических тем. Но, судя по всему, последние события не оставили мать троих детей равнодушной.

По данным Sakhaday, Ольга не призывала и не приглашала на акцию. Она разместила информацию о намерении станцевать осуохай с другими мамами на площади Орджоникидзе без обозначения целей, сообщив, что "впервые не знает, что ждет в будущем". Несмотря на это судья Михаил Макаров признал ее виновной в организации "массового пребывания". Будет ли Птицына оспаривать решение суда, неизвестно.

Информацию об административном правонарушении Ольга не комментирует и не подтверждает. Сегодня в соцсетях она появилась после довольно долгого перерыва. Предпоследний пост был опубликован пять дней назад.

Как сообщила недавно Сахадэй адвокат Мария Прокопьева, полиция продолжает выявлять участниц прошедшего в позапрошлые выходные женского осуохая. В этот раз уже по фотографиям и видео, сделанным ими во время несогласованного мероприятия. @sakhaday

Sakhaday.ru