×

Посещаемость в ресторанах упала до 50%. Банкеты отменяются, «Усадьба Атласовых» перестроится, Скрипин не унывает

18:11 - 1.10.2022
Посещаемость в ресторанах упала до 50%. Банкеты отменяются, «Усадьба Атласовых» перестроится, Скрипин не унывает

Недавние события в России тем или иным образом сказались на всех сферах жизнедеятельности. Людям сегодня точно не до развлечений.

Как и в случае с пандемией сфера обслуживания остаётся не застрахованной от потери клиентов. По информации 14News, посещаемость в ресторанах и кафе Якутска упала до 50%, а заказы в службах доставки снизились до 30%. Мы решили поговорить с сотрудниками общепита и узнать, как у них обстоят дела и на что готовы рестораны, чтобы удержать посетителей?

В ресторанах грядёт «перестройка»

По словам шеф-повара ресторана «Усадьба Атласовых» Николая Атласова, ресторан будет перестраиваться в более бюджетный сегмент. Идей много, все они пока на стадии обсуждений.

«Сегодня суббота, а ресторан стоит пустой. Вчера отдыхала одна компания. Будем ли проводить акции? Пока нет, потому что сейчас не то время, когда можно кричать что-то весёлое. У людей стресс. Ждём, когда эмоции поутихнут. В планах поменять концепцию ресторана. Есть идея открыть маленькие точки уличной еды по городу. Будем делать готовые обеды для предприятий, реализовывать в магазинах», – поделился Николай Атласов.

Китайская закусочная «MeiWei» славится своими неизменными фирменными супами, вкус и цена которых не меняется с годами. Не успела закусочная выдохнуть после пандемии, как столики опустели после 20-ых чисел.

«Да, людей стало гораздо меньше, но мы не унываем. Коллектив у нас дружный, будем держаться. Уже как 10 дней количество посетителей уменьшилось примерно на 30%. Не могу сказать, когда это закончится и ситуация выправится», – рассказала управляющая Наталия.

В Якутске большим спросом пользуются кафе восточной кухни. «Базилик» плотно «укоренился» как заведение с большими мясными порциями и адекватными ценами.

«Наше кафе пострадало не так сильно как другие, потому что большая часть наших посетителей – это приезжие, иностранные граждане. Мобилизация их не коснулась, поэтому продолжают обедать и ужинать у нас. А местных мужчин правда стало меньше. Троих наших мужчин – постоянных клиентов больше не видно», – рассказал шеф-повар Мурат Юлдашев.

С началом мобилизации люди стали откладывать запланированные праздники. Банкетный зал «Торжество» семейный бизнес Кондратьевых. По словам Лидии Кондратьевой, за пару дней были отменены три банкета на 7 октября, ноябрь и декабрь.

«Все три юбилярши, это женщины, сыновья и зятья которых получили повестку и уехали в Украину. Конечно, у семей больше нет настроения праздновать, деньги пойдут на другие цели.

Мы посчитали это уважительной причиной и двум женщинам вернули всю сумму предоплаты, с третьей договорились, что будет отдавать по мере заработка. Клиентка тоже с пониманием отнеслась к нашей ситуации.

В пандемию было много отказов, мы вернули все деньги своим клиентам. Но оказывается многие рестораны не возвращают предоплату, ссылаясь на то, что закупили оформление и т.д. и судиться с ними из-за 5 – 10 % бессмысленно. Обычно в это время уже поступали брони на новогодние корпоративы, но пока тихо. Люди в замешательстве и не спешат планировать. Всеми акциями занимается моя дочь, думаю, она придумает интересные фишки, чтобы привлечь людей», – рассказала Лидия Кондратьева.

«Опасность и растерянность сближает»

Самому крупному ресторатору Якутии Александру Скрипину принадлежат рестораны «Понаехали», «Панда и журавль», «Wok Café» пиццерия «City Pizza», кондитерская «Сладкие мечты», кофейня «Джонатан». По мнению Александра, в целом по России спад есть. Отток людей, кто пытается уклонится от мобилизации, тоже сыграл свою роль. Но в нашей республике таких намного меньше, чем в центральной России.

«Спад есть, но, он минимальный. Прогнозируемый, осенний. Да, люди встревожены, в панике, растерянности. C одной стороны, людям сейчас не до развлечений, c другой стороны, люди всегда интуитивно в тяжелые времена хотят общения, высказать свои тревоги, выговориться, поделиться тревогами и переживаниями c родными, близкими, друзьями. Раньше, в советские времена, это делали на кухнях, но мир поменялся, привычки и менталитет изменились, готовят дома все меньше, все больше ходят в общественные, людные места. Опасность и растерянность сближает. И мы их понимаем. И у наших сотрудников есть мобилизованные. Все мы в одной лодке», – поделился Александр Скрипин.

Что же касается служб доставок готовой еды, они солидарны с Александром Скрипиным. Отмечают, что заказов стало меньше, но не критично. А вот в барах Якутска с началом первой волны мобилизации резко увеличилась посадка мужской половины.

«Я заметил, что к нам пришло много мужчин. В первые дни мобилизации их было гораздо больше, чем женщин. Пили много, чаще обычного спорили с персоналом: «Сегодня у меня последний день, имею право, так как завтра уезжаю!».

Конечно потом в будние дни как обычно был спад. А вчера в пятницу была полная посадка», – рассказал администратор бара «Контакт» Александр Иванов.

В целом по общепитам Якутска складывается не совсем радужная, но вполне оптимистичная картина. Местным рестораторам не в первой сталкиваться с «горками». Часть ресторанов высокой ценовой категории будут перестраиваться по примеру «Усадьбы Атласовых». Город ещё долго будет помнить маркетинговых ход Александра Скрипина со стриптизёршами во время пандемии. Предприниматели придумают что-то новое, интересное, чтобы приободрить публику.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru