×

После отказа медиков выходить на работу в обсерватор на Халтурина, им пригрозили увольнением

12:52 - 25.5.2020
После отказа медиков выходить на работу  в обсерватор на Халтурина, им пригрозили увольнением

Как стало известно Sakhaday, нескольким медикам угрожали увольнением из-за отказа работать в скандально известном обсерваторе на Халтурина.

Об этом нам рассказала Анна - одна из медсестер, которую обвинили в саботаже.

Бригада медиков из одного из медучреждений города работала в обсерваторе «Сосновый бор» с 24 апреля. Из-за многочисленных переработок пятерых женщин решили перевести в другое медицинское учреждение.

17 мая бригаду отправили в Медцентр Якутска. Они прослушали инструктаж, и должны были уже приступить к работе в обсерваторе, расположенном на улице Халтурина. Это самое большое временно учреждение, рассчитанное на прием 250 пациентов.

Анна, будучи старшей в бригаде, решила поинтересоваться обстановкой у своей знакомой, которая работала в том самом учреждении. Ее знакомая не стала скрывать свои впечатления и рассказала об условиях, о ставших уже символом халатности «рыболовных» костюмах, просроченных перчатках и прочих ужасах, а главное, рассказала о том, что практически все медики подхватили инфекцию, и, будучи доброй подружкой, отговорила от работы.

Анна, впечатлившись рассказом, прислушалась, и не стала утаивать от коллег реалии: «Все рассказала как есть, ведь у многих маленькие дети». В итоге уставшие, уже отработавшие почти месяц в другом обсерваторе, медики отказались от выхода на работу в опасную зону.

"Когда заявили об этом главной медсестре Медцентра Якутска та среагировала спокойно: «Это ваше право, я не имею права вас заставлять».

Однако когда информацию довели до руководства якутской больницы, где работают медики, директор стал угрожать увольнением. Но перед этим решили провести расследование", - рассказывает Анна.

Несколько дней медики находились под угрозой увольнения. Трудно представить, что пережили девушки, которым нуждались в отдыхе, в том числе и психологическом, после работы в обсерваторе.

Лишь после грянувшего скандала, когда все, вплоть до федеральных СМИ, сообщили об ужасных условиях в учреждении на Халтурина, руководство поумерило пыл. Сейчас девушки ждут решения комиссии, но уже известно, что меры дисциплинарного характера применяться к ним не будут. По некоторым данным, после заступничества председателя профкома учреждения, и замруководителей, скандал сошел на нет.

Пока бригада находится на самоизоляции, у всех анализы на коронавирус отрицательные. Сегодня девушки сообщили, что 4 июня выходят на работу.

Фото: Такие костюмы выдавали медикам в обсерваторе на Халтурина

(По просьбе обратившихся название медучреждения пока не разглашаем)

Sakhaday.ru