×

После трагедии в Якутске депутаты Ил Тумэна думают, как обойти закон, запрещающий убивать бродячих животных

12:29 - 9.1.2022
После трагедии в Якутске депутаты Ил Тумэна думают, как обойти закон, запрещающий убивать бродячих животных

После трагедии, когда свора собак загрызла женщину в Якутске, депутаты Ил Тумэна озаботились

Напоминаем, с 2020 года в России, согласно федеральному закону "Об ответственном обращении с животными" запрещено убивать бродячих собак и кошек. Таков закон, принятый Госдумой РФ, а не одним Бурматовым, рассмотренный в СФ и подписанный президентом страны.

Но парламентарии усиленно ищут способы избавляться от бродячих животных.

"Поступила информация, что Москва более года проводит безвозвратный отлов безнадзорных собак, - пишет в телеграм-канале депутат Павел Ксенофонтов. - Как обошли ФЗ 498 не знаю. Жду документы. Плюс еще одна информация: некоторые регионы в связи с ковидом, тоже не возвращают отловленных собак, усыпляют после определенного времени. Тоже не понятно, как обходят ФЗ, видимо подключают ветеринарные и надзорные органы, и принимают локальные акты о необходимости усыпления".

Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов уверен, что закон должен учитывать климатические условия:

"450 депутатов ГД РФ принимают решения через федеральные законы, как нам всем правильно жить, например: если человек « обидит» собаку, то ему светит два года тюрьмы, а если собака загрызет, растерзает и съест человека, то виноват он сам. Если не дай бог он забрел на территорию собаки, или подошел просто близко, а если его съела бродячья собака, то виноваты ветеринары, руководители разных органов, так как не построили собакам приюты и хорошо не кормили...

Московские начальники, депутаты любят собак, воспитывают их как своих детей, некоторые сразу по несколько собачек, шьют им лифчики, штанишки и т. д., кормят дорогой и качественной едой, есть очень много собачьих магазинов, почти в каждом магазине есть секции с собачьей пищей, этих отделов и секций со специальным питанием для собак.

Возможно большинство россиян этим довольны и умиляются, живем же мы в огромной, самой большой стране мира, любим и воспитываем собак, выгуливаем их каждый день, болонок, такс, крохотных комнатных собачек и т.д., на улице тепло, комфортно, собачки бегают, ластятся, все их любят, при возможности гладят.

И вот есть в России Якутия, самый большой регион, в самой большой стране, где 9 месяцев холодно, голодно, некомфортно,имеются множество проблем климатического характера, например зимой, при минус 50-60 градусов, ни одна красотуля болоночка, таксочка не сможет ласково погулять на улице, в парке, практически нигде, так как превратится в сосульку, поэтому в Якутии зимой по улицам бродят только дикие, северные собаки бродяги, выжившие в экстремальных суровых условиях и встреча с ними не сулит ничего хорошего, так как эти дикари ищут еду, чтобы выжить!".

Эпатажный парламентарий пригласил автора закона "Об ответственном обращении с животными" Владимира Бурматова в Якутск:

"Я, как народный депутат Якутии, обращаюсь к коллегам своим московским, чтобы они при принятии любого Федерального Российского закона учитывали территориальную, климатическую, национальную особенности нашей Великой и Огромной страны, учитывали, что в Якутии есть Заксобрание Ил Тумэн, которое имеет право принимать свой местный закон, в соответствии с условиями суровой действительности самой холодной земли не только в России, но и в мире. Я обращаюсь к депутату ГД РФ Бурматову, приезжайте ко мне в гости, и я лично для Вас поймаю и подарю несколько самых больших бродячих собак, на которых Вы укажете".

(Орфография сохранена)

Sakhaday.ru