×

«Последний из могикан». Как идет снос дома Короленко, 46

16:31 - 25.3.2024
«Последний из могикан». Как идет снос дома Короленко, 46

Пока там затишье. По крайней мере, на 12 часов дня сегодня 25 марта, рабочих и техники не было видно.

Разобрана только половина крыши, чердака. Во дворе сносимого дома аккуратно сложены доски, которые, наверное, еще можно использовать. Тут же, рядом в беспорядке навалены обрезки досок, куски линолеума, мелкие бытовые вещи. Их выкидывают прямо из окон, во двор. Сейчас все это уже строительный мусор.

Новость, что на прошлой неделе начался снос жилого дома по Короленко, 46 вызвала неоднозначную реакцию горожан. В комментариях, одни писали, что следовало бы сохранить или отреставрировать, привести в порядок такой знаковый дом для Якутска. Но таких было меньшинство. Большинство же, высказали мнение, мол, наконец-то снесут эту развалюху, не вписывающуюся в линию новостроек на Лермонтова. А на месте снесенного дома, это же большинство предлагали разбить сквер, построить здание для детей, в крайнем случае, парковку. Но никак не очередной ТЦ, коих и так в этом районе, много.

Согласитесь, этот жилой дом действительно был необычным для Якутска. Однако, примерно такой же по конструкции и по проекту деревянный жилой дом стоял на пересечении Курашова и Толстого (недалеко от нового здания Верховного суда РС(Я), Белинского и Петровского недалеко от старой ветеринарной лаборатории (сейчас это пустырь, запланировано строительство Парка будущих поколений).

Когда был построен жилой дом на Короленко, 46?

Краеведы города Якутска и знатоки истории сходятся во мнении, что строительство жилого дома началось еще до Великой Отечественной войны, в 1938 году, а первые жильцы начали заселяться в 1941 году.

«Дом – ведомственный, его построила для своих работников «Якутскгеология», но в 1940-е годы оно называлось по-другому. А контора геологического предприятия стояла прямо через дорогу в двухэтажном деревянном здании, где в 1990-е располагался магазин «Чаплин», - пояснил любитель истории города Якутска Евгений Тапыев.
По конструкции большой жилой дом на Короленко, 46 построен в виде Г-образной формы. В большом его крыле было по 6 отдельных квартир на 1-м и 2-м этажах. В другом крыле, которое выходило на ул. Короленко, были комнаты общежития коридорного типа.

Скорее всего, в отдельных квартирах проживали геологи, инженеры, а в комнатах общежития – рабочие геологического предприятия.

До недавних пор жилой деревянный дом на Короленко, 46 был единственным сохранившимся таковым, построенным до Великой Отечественной войны. Многие деревяшки Якутска были построены уже в 1950-х и в начале 1960-х годов.
С некоторой грустью. можно сказать, что этот дом был последним из могикан.

Фото и видео Sakhaday

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru