×

Постпредство Якутии в ДФО расширилось и будет располагаться в трех городах

9:00 - 11.1.2024
Постпредство Якутии в ДФО расширилось и будет располагаться в трех городах

В Благовещенске с 1 января 2024 года заработал новый офис постоянного представительства Якутии. Теперь постпредство республики расположено в трех городах Дальнего Востока. На содержание офиса полпреда тратится в год 32,5 млн рублей. Это в девять раз меньше расходов на Постпредство Якутии в Москве.

Кроме Благовещенска, представители республики работают в Хабаровске и Владивостоке. Управляет постпредством Якутии в ДФО Ким Борисов. На этот год из бюджета на содержание представительства республики в дальневосточных городах запланировано 32,5 млн рублей. Большая часть этой суммы — 26,7 млн рублей — тратится на зарплату сотрудников.

В штате ведомства числятся постоянный представитель, первый замруководителя, два заместителя руководителя, два руководителя управления, семь консультантов и водитель 1 класса.

— Основная миссия деятельности постоянного представительства — создавать и совершенствовать взаимовыгодное сотрудничество Республики Саха (Якутия) с регионами Дальневосточного федерального округа, а также странами Азиатско-Тихоокеанского региона, направленное на повышение уровня жизни жителей республики, — говорится в указе главы республики.

По расходам постпредство республики в девять раз уступает постоянному представительству Якутии в Москве. Эта структура обходится бюджету республики в 300 млн рублей. Из них 82,1 млн рублей предусмотрено на выплаты персоналу.

Ким Борисов был назначен полпредом Якутии в ДФО в июле 2021 года. Ранее он работал помощником главы республики Айсена Николаева. Борисов окончил Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова по специальности «филолог, преподаватель японского языка и литературы». Второе высшее образование получил в Дипломатической академии министерства иностранных дел РФ по специальности «международные отношения, международная безопасность».

Свободно владеет английским, немецким, японским и китайским языками. Состоит в «первой сотне» резерва управленческих кадров Якутии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru