×

Пострадавший от пожара «Дом Арчы» в Якутске будет восстановлен силами подрядчика

16:19 - 28.9.2018
Пострадавший от пожара «Дом Арчы» в Якутске будет восстановлен силами подрядчика

Днем, 28 сентября в Якутске в здании духовной культуры «Дом Арчы» произошел пожар.  На данный момент он ликвидирован полностью.

Очаг возгорания находился в одном из залов, в результате чего пострадала кровля здания. Возгорание было на площади около 100 квадратных метров.  Сейчас устанавливается причина пожара. Проводится доследственная проверка.

На место пожара выезжали первый заместитель главы города Владимир Федоров и начальник Управления культуры и духовного развития города Антонида Корякина.

«Мы все сожалеем о произошедшем. Для жителей города подобные духовно-культурные центры имеют особое значение.  Нами принято решение о создании комиссии по данному происшествию, в которую войдут представители администрации города и управления культуры», - сказал Владимир Федоров.

Также, первый заместитель главы отметил, что после случившегося будет усилен контроль за деятельностью подрядчиков при строительстве или ремонте новых объектов. Это касается не только города, но и объектов в местности Ус Хатын: «Подрядчик вину признал и планирует в кратчайшие сроки восстановить здание за свой счет. Данный инцидент будет расследован и виновные понесут предусмотренное законодательством наказание», - сказал первый заместитель главы города.

Владимир Юрьевич подчеркнул, что с «Домом Арчы» связан важный эпизод его работы в Якутске. Будучи депутатом городского собрания депутатов г. Якутск он, вместе с другими народными избранниками, принимал историческое решение по финансированию строительства данного объекта. Тогда на эти цели было выделено 17 миллионов рублей.

Как сообщается, заседание рабочей комиссии состоится в понедельник, 1 октября.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ