×

Потеплеет ли в Якутии в ближайшие дни?

12:20 - 26.1.2023
Потеплеет ли в Якутии в ближайшие дни?

Якутское УГМС предупреждает об аномальных холодах. С 25 по 30 января в Якутске среднесуточная температура воздуха снизится на 7 и более градусов климатической нормы. Якутские метеорологи недельные прогнозы не дают, но, по данным Gismeteo, уже в начале следующей недели в Якутии ожидается потепление.

В ближайшие сутки в центральной части республики морозные туманы. 28 января температура воздуха ночью составит -46-51°, днем -43-48°. Сообщений о погоде в ближайшие десять дней на сайте УГМС нет. Но по данным Gismeteo, в воскресенье потеплеет до минус 39 градусов, а второго февраля ожидается минус 26 и снег.

Холодную зиму предсказывал в августе прошлого года народный синоптик Сырдык-Алексей Божедонов. Он говорил о 50-градусных морозах в декабре и январе. По словам синоптика, снега будет мало, он выпадет ближе к весне. Сырдык ожидает наводнение в центральной части республики. «Лето 2023 года будет необычным. Мы повторим судьбу Верхоянья. В этом году там было наводнение. В июле в центральных районах будет много дождей, мелкие речки переполнятся и многие села, такие как Ытык-Кюель, Бердигестях и другие могут пережить наводнение», — сказал Сырдык.

Многие пользователи в соцсетях пишут, что в Якутии в этом году необычайно холодно и туманно. Но синоптики Якутского УГМС сообщают, что мороз в Якутске с 14 по 24 января усиливался до -52°, аэропорту до -54°, и в последний раз такие холода наблюдались не так давно, в 2021 году. На текущей неделе под влиянием антициклона сохранится морозная погода с туманами, пишет УГМС.

В Якутии до сих пор жива легенда о мифическом быке, который начинает просыпаться в октябре, расти и покрывать своим ледяным дыханием наш край. Согласно якутским поверьям, первый рог Быка Холода отваливается в десятых числах февраля. С этого дня крепкие морозы отступают.

Неунывающие якутяне нашли разгадку нынешних морозов: говорят, в этом году у Быка Холода три рога.


Sakhaday.ru