×

Потерпевший по делу бывшего редактора Ykt.Ru добивается пересмотра приговора мирового судьи

15:47 - 19.10.2021
Потерпевший по делу бывшего редактора Ykt.Ru  добивается пересмотра приговора мирового судьи

Адвокат Станислава Григорьева подал апелляционную жалобу на приговор Антону Жондорову. Бывший редактор новостного портала был осужден к штрафу в 10 тысяч рублей за нанесение легкого вреда здоровью.

Потерпевший по делу Григорьев не согласился с решением мирового судьи и подал апелляционную жалобу в Якутский горсуд, в котором попросил усилить наказание и увеличить размер наказания. 17 сентября горсуд вернул уголовное дело мировому судье для устранения нарушений, выразившихся в отсутствии сведений об ознакомлении с протоколом судебного заседания гособвинителя.

1 октября дело снова поступило в Якутский горсуд. 13 октября состоялось первое заседание, следующее - назначено на 8 ноября.

По информации на News.Ykt.Ru, Станислав Григорьев настаивает на том, чтобы суд приговорил Антона Жондорова к лишению свободы условно с возмещением морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, осенью прошлого года поднялся публичный скандал из-за бытового конфликта между Жондоровым и Григорьевым на базе отдыха "Хрустальная". Журналист потребовал от семейной пары покинуть территорию турбазы, на которой люди оказались случайно, судя по обнародованному видео. Несколько дней подряд пользователи соцсетей активно обсуждали ролик, который оказался не в пользу редактора самого крупного портала в республике. Создатель Ykt.Ru Арсен Томский вступился за Жондорова, отметив его заслуги как журналиста и общественника. Но под общественным прессингом Антон Жондоров уволился и ушел из журналистики. В мае этого года бывший журналист писал, что Станислав Григорьев предлагал заключить мировое соглашение в обмен на 500 тысяч рублей. Жондоров не согласился. "Пусть уж лучше осудят меня, чем я буду выкупать себе мировое", - заявил он.

В августе Антон Жондоров написал новый пост о своем уголовном деле. Он сообщил, что его "знакомство с уголовной тематикой закончилось навсегда". Но, возможно, поспешил с выводами.

UPD: Первоначальная информация была изменена. Просим прощения за неточность.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru