×

Повышение ключевой ставки. Как действовать бизнесу?

13:45 - 26.7.2023
Повышение ключевой ставки. Как действовать бизнесу?

Алмазэргиэнбанк рассказывает о последних актуальных изменениях в экономике.

24 июля 2023 года совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки до 8,5%. Исходя из тенденций, изменение ключевой ставки напрямую влияет на рост ставок по кредитам.

Банк России также допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на следующих заседаниях для стабилизации инфляции. По прогнозу Центробанка, годовая инфляция в 2023 году составит 5–6,5%. Следующее заседание по ключевой ставке состоится уже 15 сентября.

По результатам первого полугодия наблюдается значительный рост кредитования малого и среднего предпринимательства. Кредитные источники финансирования играют важную роль в развитии предпринимательской деятельности. Поддержка МСП является неотъемлемой составляющей создания благоприятных условий для развития в российской экономике.

В свою очередь, Алмазэргиэнбанк решил пока оставить ставки по действующим кредитам для бизнеса без изменений. Банк является участником федеральных льготных программ кредитования и продолжает предоставлять кредиты по сниженным ставкам.

Льготное кредитование для субъектов малого и среднего бизнеса – это программа, разработанная Минэкономразвития России. Она позволяет предпринимателям и самозанятым лицам получить кредит на развитие своего предприятия по ставке не более 11,25% годовых. В Алмазэргиэнбанке действуют 2 продукта в рамках льготного кредитования Программы 1764.

1. Льготный экспресс-кредит для микропредприятий:

Кто может получить льготный кредит?
- Получить льготный кредит может любой субъект МСП, относящийся к категории «микропредприятие».

Какие условия у данного кредита?
- Кредит выдается под 12% годовых (зависит от размера ключевой ставки) до 10 млн. рублей со сроком до 3 лет.
- До 5 млн. рублей кредит можно оформить без залога.

Для каких целей можно взять кредит?
- На осуществление текущей деятельности, а также на приобретение основных средств.

2. Льготный кредит субъектам МСП

Кто может получить льготный кредит?
- Получить льготный кредит может любой субъект МСП, относящийся к категории «малого» и «среднего» предпринимательства, и ведут деятельность в приоритетных отраслях:
• розничная и оптовая торговля;
• сельское хозяйство;
• внутренний туризм;
• наука и техника;
• здравоохранение;
• образование;
• обрабатывающая промышленность;
• ресторанный бизнес;
• бытовые услуги.

Какие условия у данного кредита?
- Мы предлагаем суммы от 500 тыс. до 1 млрд. рублей сроком до 7 лет с процентной ставкой под 11,25% годовых (зависит от размера ключевой ставки).

Для каких целей можно взять льготный кредит?
- Льготные кредиты могут быть использованы под различные цели. Например, на инвестиции в бизнес — покупку нового оборудования или помещения, реконструкцию производства или строительство цеха.

А кредит на пополнение оборота пустить на закупку дополнительной партии сырья, материалов, оборудования или зарплату сотрудников и подрядчиков.

По сниженной ставке можно также рефинансировать уже взятый ранее кредит.

Получить больше информации о льготном кредитовании и подать заявку на него можно по ссылке. Обращайтесь к нам прямо сейчас и улучшайте свой бизнес уже сегодня вместе с АЭБ!

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. Генеральная лицензия ЦБ РФ №2602 от 08.06.2015

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Sakhaday.ru